Здравствуйте! Сын, 13 лет, не готовит подарки, поздравления никому из родных и близких. Есть деньги, время, возможности. В семье мы активно готовимся к праздникам и часто готовим друг другу не просто - вопрос №2798326

подарки, но и приятные сюрпризы. Привлекаем сюда и сына, несмотря на его индифферентность в этом вопросе. Вижу, что чувствует себя неловко без подарка, но движения улучшить свое положение нету. Как правильно реагировать на взрослого дядьку с меня ростом, который выходит из комнаты с понурой головой и молчит, вместо поздравления? Как правильно дать понять, что это обидно, не насаживая чувства вины и других комплексов? Обьяснять очевидные вещи уже глупо — все он знает и понимает, все фразы уже проговорены. Стоит ли игнорировать его на празднике, типа обиделась? Стоит ли ему на ДР аналогично не дарить ожидаемый подарок? Как разбудить желание приносить радость родным людям? Как разбудить желание самому получать радость от того, что ты потратил силы, внимание, деньги на человека и сейчас немножечко причастен к его счастливому состоянию? Заранее спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!
"Стоит ли игнорировать его на празднике, типа обиделась?" — Не стоит.
"Стоит ли ему на ДР аналогично не дарить ожидаемый подарок?" — Нет, не стоит.
«Как разбудить желание приносить радость родным людям? Как разбудить желание самому получать радость от того, что ты потратил силы, внимание, деньги на человека и сейчас немножечко причастен к его счастливому состоянию?»  — ответы на эти вопросы зависят от очень много, о чём Вы нам не рассказали: о количестве проживающих в Вашей семье "родных и близких", которым Ваш сын не желает делать подарки, от отношений между членами семьи, от количества сиблингов в семье, их возраста, от того, какие взаимоотношение у мальчика с отцом и т.д. Рекомендую Вам, Людмила обратиться к психологу приватно и обсудить сложившуюся ситуации, у мальчика сейчас очень сложный возраст (пубертат) и игнорирование его в такой период, это самое негативное и «не правильное решение», нельзя его сейчас игнорить, а первые два вопроса, в той формулировке, в которой Вы их задали, именно об этом, о желание включить игнор. Не соблазняйтесь в этом направление. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила.
«Как разбудить желание приносить радость родным людям?» — для этого «родные люди» должны научиться принимать его безусловно. А то что же получается: подарил подарок — хороший, не подарил — мы тебя не любим. Сами спрашиваете «как не навязать комплекс вины» и тут же заявляете: «Стоит ли игнорировать его на празднике, типа обиделась? Стоит ли ему на ДР аналогично не дарить ожидаемый подарок?» Дети — наши зеркала (но не в том плане, я ему подарок и он мне должен «отзеркалить»), они могут отражать нам только то, что мы вложили. Вложили в него свою любовь — получите. Нет — нет.
Людмила, я думаю, нет, не стоит. Не стоит, тем более, что вы уже говорили об этом и, главное, свои поведением показывали, «социально желаемое» поведение.
Ваш сын подросток. Подростки часто сами себя как бы ставят в такие неудобные ни себе ни людям сценарии.
Я думаю, он это перерастет. Сам. Сам почувствует импульс, готовность просто подарить подарок.
Главное на этом не акцентировать и продолжать делать так, как удобно вам в плане подарков.