Как правильно бросить курить ? Маме под 80, курит очень давно, проблем со здоровьем так нет, но кашель ... Как думаете, можно ли в ее возрасте и с большим стажем бросить курить? И как правильно это - вопрос №2798511

делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Для этого, ей нужно самой захотеть бросить курить и потом самостоятельно или с помощью специалиста избавляться от этой привычки. Главное это её желание и потом работа над собой.
Здравствуйте, Юлия. На самом деле это — не психологическая, а медицинская проблема. Ситуация такая: в этом возрасте ЛЮБЫЕ вмешательства должны быть предельно осторожными — как с назначениями чего-то, так и с отменой чего-то другого! Если лично для нее курение не является сейчас чем-то необыкновенно субъективно мучительным, то лучшее решение — не трогать! Пожалуй, проще позаботиться о двух вещах — о безопасности окружающих и о снижении вреда. Второе можно достичь при помощи изменения крепости сигарет, один из неплохих вариантов — это трубочный табак — таким образом общее количество потребляемого никотина резко снижается, а так же переход на пар.