ревность при беременностии - вопрос №279871

здравствуйте! не могли бы Вы мне помочь, я нахожусь сейчас в положении, конечно, я стала раздражительнее, но с этим я борюсь и стараюсь поддерживать себя в хорошем настроении, а вот, что делать с ревностью я просто незнаю, я постоянно ревную мужа, просто беспочвенно!!! мой муж верен мне и он очень любит меня, но моя ревность… я даже нихочу, чтобы мужходил на работу, вплоть до истерик, но при этом понимая, что без этого просто никак!!! что мне делать??

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!

Подумайте, ЗАЧЕМ Вам нужна эта ревность — ведь иначе при отсутствии причин для неё она бы не закрепилась так у Вас. Что изменилось в Вашей жизни перед тем, как она появилась? Не связана ли эта ревность с тем, что Вы испытываете естественное волнение перед предстоящими родами и материнством, что Вы нуждаетесь в эмоциональной поддержке, прежде всего супруга? Не является ли Ваша ревность своеобразной защитой, отвлечением от беспокоящих мыслей о родах и материнстве? И не является ли она попыткой реализовать своё желание получать больше внимания и эмоциональной поддержки от мужа? Подумайте — можете ли Вы решить эти проблемы более эффективным и безопасным для отношений способом, чем ревность? Возможно, Вам стоит обсудить всё, что Вас волнует в отношении родов, с более опытными женщинами — родственницами, знакомыми, а медицинские стороны проблемы — с врачом? Возможно, Вам стоит сказать мужу о своем желании больше общаться, рассказать ему о том, что Вас волнует, попросить его поддержать Вас? Ведь для этого вовсе не нужно, чтобы он перестал ходить на работу.

Если же у Вашей ревности есть и другие причины (например, неуверенность в собственной привлекательности, неуверенность в стабильности семьи и т.п.), то выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили и ответы на другие вопросы), и обращайтесь к нему за консультацией, поскольку такие проблемы требуют более глубокого анализа.

Анна Медведева