Ребенок, мальчик - 2 года и 4 мес. Не говорит, не одевается сам, не можем приучить к горшку. Ставят задержку развития. Может ли быть такая задержка из-за шейных позвонков? - вопрос №2799419

На узи мозга немного увеличены желудочки — вентрикуломегалия боковых желудочков легкой степени. Кровоток не нарушен, но он так орал на узи, что могут ли быть эти данные недостоверны?

На узи шеи — антелистез С2 на 2,7 мм, С3 на 2,3 мм. Заключение — нестабильности в сегментах С2-С3 и С3-С4.

Еще будем делать ээг на дневной сон и рентген с нагрузкой на шею.

В феврале был день когда ребенок был очень плаксив, ничем не хотел заниматься. Потом появился насморк и охриплый голос. Потом это прошло, но насморк небольшой до сих пор появляется. Впечатление, что ребенок стал еще хуже соображать с того времени. Часто теребит волосы, подергивает за них, трет голову, иногда затыкает уши. Давит ручками на глаза. Возможно это болевой синдром...

Прошу совета. Что еще из диагностики нужно сделать для полной картины и исключения других патологий.

И может ли быть задержка речи и развития в целом быть следствием нестабильности ШОП? Заранее благодарю!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Збравствуйте, задердик развития из-за шейных позвонков не бывает.  А вот из за гидроцефалии бывает и ее нужно лечить