Добрый день! Родственники мужа не дают спокойно жить. У мужа есть бездетные дядя и тётя, которые его постоянно эксплуатируют: отвезти-привезти из другого города на машине по 1-ому звонку, решить - вопрос №2799468

проблемы на даче, прибежать ночью, если кому-то из них нехорошо и т.д. Месяц не можем спокойно прожить без их просьб. Они всегда в большем приоритете для мужа, чем мое здоровье и наша семья. Муж на разговор не идёт, говорит, что он должен помочь и мы должны это терпеть. Что делать? Самой поговорить с родственниками? Так, боюсь, муж мне этого не простит. Каждый раз боюсь, когда звонит телефон, что опять что-то нужно. В крайний раз пришлось отпуск из-за них отменять. Что я могу сделать для решения проблемы?? Муж у меня замечательный, но родственники достали так, хоть разводись.
4 ответа

Ответы

Добрый день! Не спешите принимать такие решения (я про разводится), сколько лет Вы в браке? Такие ситуации происходили всегда? С самого начала Ваших отношений?
Соня, здравствуйте.
Конечно, родственники порой злоупотребляют расположением вашего мужа к ним. Но решать, насколько он готов им помогать, всё же вашему мужу.  Это его выбор.
И видимо, они ему очень дороги, что он готов среди ночи срываться на помощь без ропота и напряжения. При этом он делает это сам, не задействуя вас.
Что касается отмены отпуска, то, да, это неприятно. Но скорее всего, ситуация того требовала. И посмотрите на вашего мужа, как на человека отзывчивого и доброго.
 При этом, это не значит, что он должен это делать в ущерб вашей семье.
И для этого вам следует ненавязчиво, без упрёков и обвинений, аккуратно показывать ему, что у него есть своя семья, своя жизнь, и что порой родственники могут решить свои проблемы и без его участия. и что выставление своих границ-это его обязанность во имя самого себя и вашей семьи.
 Постепенно, возможно, его реакция на их постоянные просьбы изменится, но сделает это он сам, а не в ответ на ваше давление на него, что поможет и вам сохранить ваши отношения.
 Удачи вам и мудрости.
Здравствуйте.
«Что я могу сделать для решения проблемы?» — я бы уточнил «своей проблемы»! Ведь ни муж, ни родственники проблемы не ощущают. Нет у них проблем по данному поводу. Для них (и мужа в том числе) это норма. Вас это напрягает. По сему, именно Вам нужно разобраться с тем чувством (своим!!!), которое возникает, когда муж отлучается от семьи. То ли это бессознательный страх (страх одиночества, страх быть брошенной), то ли это ревность к родственникам (он ценит их больше), то ли что-то еще или все вместе. И уже работать с первопричиной (со своей проблемой), а не пытаться под «свою проблему» подогнать поведение всех вокруг (родственников, мужа). Ведь если Вы поставите его перед выбором, неизвестно кого он выберет, верно?
Здравствуйте, Соня!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.