Мучительная застенчивость, мешающая жить - вопрос №2799812

Здравствуйте.Меня зовут Ангелина, мне 19 лет.Я закончила колледж в этом году, сейчас работаю(не по специальности пока что) и учась на заочке на высшем. В принципе за свою пока не долгую жизнь я уже успела добиться не малого(летом, обучаясь в колледже 2 года подряд работала, чтобы оплатить учёбу, уже успела поработать помощником юриста, причём не имея высшего образования, без опыта и не достигнув совершеннолетия(мне 17 лет было), также благодаря своей силе воли смогла похудеть на 26 кг, дохудевшись даже до анорексии, но к счастью сейчас набрала вес до нормы; перестроил полностью своё питания, мышление, отношение к еде, беспрекословно соблюдая все свои принципы питания, также стала несколько увереннее, сейчас даже работаю на телефоне на исх звонках, что даётся мне, как интроверту(хотя среди близких я тот ещё экстраверт, умеющий кого угодно развеселить, рассмешить, вдохновить и дать совет.В семье меня даже считают «психологом семьи» и очень стеснительному человеку действительно не легко, и т.п и т.д И все это без чьей либо помощи. Это я к тому, что в принципе знаю свои достоинства, что не характерно для человека с низкой самооценкой, а если дело не в ней, то в чем тогда? Меня очень беспокоит и мучает тот факт, что в обществе других людей (не считая своих родных и близких, или посторонних друзей, но с которыми мы один на один и + если этот чел хорошо ко мне относится) чувствую себя ужасно неловко, ладе никчемно.Я почему то чувствую себя никчемной, хуже других, будто то, как я двигаюсь, как сижу, как говорю, что говорю — все это выглядит нелепо, смешно, по дуратски. На работу данную я устроилась всего мес назад, здесь уже сформированный коллектив из 5 человек, я оч хочу влиться, но пока как-то не получается, т.к в компании чувствую себя, как уже сказала выше: никчемной, хуже других. Как мне убрать это чувство, как избавиться от этих ощущений? Как начать чувствовать себя равной с другими, не бояться говорить, озвучивать свои мысли(бывает так, что вообще ничего в голову не приходит, поэтому отмалчиваюсь, а бывает даже если и есть, что сказать, либо кажется, что это не к месту или глупо, либо просто не могу заставить себя произнести хоть слово… зато по работе спрашиваю что-то без проблем, + если меня спрашивают, то вполне себе развёрнуто отвечаю, но когда поворачиваются и образуют некий полукруг и начинают болтать, я не могу побороть, заставить себя тоже повернуться, ужасно стесняюсь не пойму чего… сижу в итоге отвергнутая, типо не при делах и типо работаю или в телефоне… наверно, со стороны кажется, будто я отстраняюсь, мне ничего не интересно и я лишь работать пришла и все, мне честно говор не всегда интересны их беседы, Ноя бы с радостью приняла в низ активное участие(чтобы влиться и не чувствовать себя одиночкой или тихоней), если бы могла… если бы не этот дуратский страх и чувство неполноценности. а ведь время идёт и постепенно я перестают быть новичком и чем дальше, тем сложнее будет влиться и изменить их мнение о себе. Заранее отвечу на вопрос, кот наверняка возникнет у вас — о детстве. Да, в детстве и подростковом возрасте, а также в колледже нередко подвергалась унижениям, причём за что — до сих пор не пойму, т.к внешне я вообще от др не отличаюсь, многие даже говорят, что красивая… В семье были постоянные скандалы между взрослыми, порой доходившие до избивания матери на моих глазах… может как-то эти факторы повлияли, не знаю. Знаю лишь одно — я ужасно ужасно ужасно сильно хочу избавиться от этих загонок и начать свободно общаться, как обычный человек, а не как забитая серая мышь… помогите мне, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«чувствую себя никчемной, хуже других, будто то, как я двигаюсь»-Вы ориентированы на оценку окружающих.С этим и нужно работать.
И, да, это может быть из-за унижений в детстве.Сейчас Вы зацикливаете внимание на том как Вы выглядите.Возможно, Ваше подсознание, боится повторения тех ситуаций.
«ужасно сильно хочу избавиться от этих загонок и начать свободно общаться»-Это большая работа над собой.Но если есть желание, Вы ее осилите! Вы можете выбрать эксперта для личных консультаций, чтобы Вам помогли.
Здравствуйте!

«я ужасно ужасно ужасно сильно хочу избавиться от этих загонок и начать свободно общаться, как обычный человек, а не как забитая серая мышь… » — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.