Форс-мажор - вопрос №280045

Здравствуйте! Мы заключили договор на поставку оборудования из Китая с организацией из г. Новосибирск с четко определенными сроками поставки и штрафными санкциями за срыв сроков. Наш контрагент сообщает, что произойдет задержка 2-3 недели в связи с тем, что контейнер задерживается в порту Пусан, из-за первоочередной отгрузки из данного порта грузов, предназначенных для строительства обьектов для проведения саммита АТЭС во Владивостокев сентябре 2012 года, прикладывая письмо аналогичного содержания от судовой компании, осуществляющей перевозку. Является ли данная ситуация форс-мажором? Заранее спасибо за ответ, Евгений.

Здравствуйте Евгений! В Российской правоприменительной практике и отечественной теории гражданского права — это общепринятое определение именно тех обстоятельств, которые изложены в п. 3 ст.401 ГК РФ и представляют собою непреодолимую силу.Ничего другого здесь выдвигать, пытаясь разграничить форс-мажор от непреодолимой силы, не надо.

31.05.12

Уважаемый Евгений! Наличие обстоятельтва непреодолимой силы (форс-мажор) должно быть доказано должником. Исчерпывающего перечня таких обстоятельств в росийском законодательстве не приведено. В договоре могут быть предусмотрены определенные обстоятельства, при наступлении которых стороны освобождаются от ответственности. Но в любом случае, такие обстоятельства должны носить чрезвычайный характер и быть непредотвратимыми. То есть у должника не должно быть возможности выполнить обязательство несмотря на то что он предпринял все возможные меры (обратился к другому перевозчику и т.д. и т.п.). И подтверждены данные обстоятельства должны быть компетентным органом. Как правило достаточно справки Торгово-промышленной палаты. Но в любом случае, решать принимать данные обстоятльства в качестве форс-мажора или нет — может только суд.

31.05.12

Предварительно можно сказать, что это не форм-мажор, т.к. это действия третьей стороны гражданского оборота, не акт гос.органа, запрещающий что-либо, не стихийные природные явления и т.п. 

Выставляете претензию о просрочке.

15.06.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store