В подростковом возрасте (сейчас мне 22) мне поставили диагноз - ВСД, про который я благополучно забыла. Тем более, что заболевания такого, как я понимаю, уже нет и это лишь набор симптомов. - вопрос №2800727

В последнее время (примерно с сентября) эти самые симптомы стали меня особенно беспокоить: чувство разбитости, усталости даже после 10 часов сна, приступы учащенного сердцебиения, слабость, странное чувство в районе груди (тревога), ухудшение памяти и концентрации внимания, плаксивость. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться с такими проблемами к врачу или что-то можно предпринять самому? Спасибо за внимание!

Ответы

Здравствуйте! Да, преимущественно такой диагноз подразумевает характерные симптомы. Диагноз есть, а болезни нет. Однако, для исключения патологии обратиться к врачу все же следует. Если ВСД объясняла все, что было с Вами 5-6 лет назад, нет никакой гарантии, что сейчас это не органическая патология. Как минимум стоит сделать ЭКГ, общий анализ крови. Кроме того, причина слабости может быть в низком содержании гемоглобина в крови, в недостатке белка. После исключения частых болезней-причин таких состояний, стоит продумать дальнейший план действий.
Здравствуйте. Когда Вы пишете «самому» — совсем не понятно, что Вы имеете в виду! У Вас — не «проблемы», а болезненные симптомы. Некоторые из них чисто психологического свойства — это значит, что уже сейчас, не дожидаясь завершения рекомендованного обследования, Вы можете начать консультации с психотерапевтом. Чаще всего в молодом возрасте ВСД = тревожное расстройство или какой-то другой невроз, требующий специального психотерапевтического лечения.