Свердловская область

Изменение доп. соглашения задним числом и снижение персонального повышающего коэффициента - вопрос №2801174

Добрый день.
Знакомая работает учителем. З/п состоит из собственно оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Последние включают доплаты в рамках «эффективного контракта», персональный повышающий коэффициент — все суммы четко оговорены в доп. соглашении к трудовому договору.

В ноябре 2017 девушка получила квалификационную категорию, в связи с чем было составлено новое доп. соглашение от 29.01.18 и в стимулирующие выплаты была включена и доплата за КК. Срок доп. соглашения не был ограничен, в нем лишь было указано, что изменения вступают в силу с ноября прошлого года.

Однако в начале марта (!) этого года ей было выдано новое доп соглашение, в точности повторяющее указанное выше, с той же датой (29.01.18), но в нем срок действия названных изменений ограничивался периодом с ноября по 31.12 прошлого года. Одновременно выдали и новое доп. соглашение с датой 16.01.18 и сроком действия с 01.01 по 31.08.18, в котором персональный коэффициент был снижен в 3 раза, в результате чего зп стала даже ниже той, что была до получения категории.Более того, девушка за получение этих бумажек расписалась.

Насколько я понимаю, персональные коэффициенты — дело почти добровольное со стороны работодателя, но они не могут быть уменьшены в случае, когда суммы указаны в договоре. Здесь же и сумма уменьшилась, и доп. соглашение было изменено задним числом. Если я не прав, прошу меня поправить. Иначе прошу подсказать, можно ли оспорить это действие администрации, куда обратиться и на что делать упор в заявлении.
Спасибо за помощь
Вопрос закрыт

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store