Здравствуйте. Муж последнее время отгородился от людей. Сказал, что если мне нужны друзья и активная социальная жизнь, то нам лучше развестись, потому что при нем у меня всего этого не будет. Что он - вопрос №2802062

самодостаточен, и ему не нужна тупая толпа, с которой необходимо будет считаться, выстраивая близкие отношения. Про развестись — это конечно же просто слова, не думаю, что он на самом деле этого хочет. Просто думает скорее всего, что я смирюсь с этим. Что в данной ситуации можно сделать? Т.е. муж попросту не хочет иметь друзей, и я так понимаю, и моего подобного желания не одобряет, вроде того, зачем тебе всё это, сама не понимаешь, чего хочешь. Разводиться я не хочу, у нас в общем то не плохие отношения, если не считать этого его последнего бзика. И к тому же есть дети.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
Вы пишете про последнее время, а раньше как было? У мужа были друзья? А у Вас?
Что конкретно хочет от Вас муж? Чтобы Вы порвали все отношения со своими друзьями? Чтобы Вы больше не общались с Вашими общими друзьями? Или же у Вас не было друзей, Вы захотели их иметь и муж отреагировал на это негативно? Не совсем понятна Ваша ситуация.
Если муж последнее время отгородился от людей, значит на это есть причины. Присутствует момент некоего разочарования. Возможно его кто-то обманул, подвел, предал, или что-то еще. Если муж не хочет, чтобы Вы общались именно со своими друзьями, возможно он находит их влияние на Вас негативным. В общем причины могут быть различными. Поговорите с ним на эту тему, и узнайте, что сподвигло его принять такое решение.
Пусть он не хочет иметь друзей, но Вы это не он. Ваши желания и потребности — это не его желания и потребности. Он должен это понимать. Если Вы не можете договориться с ним по этому поводу, значит Вы находитесь в зависимых отношениях, и необходимо начинать именно с этого.
Если Вы хотите иметь друзей, которых у Вас не было, задайте себе вопрос, почему именно сейчас? Чего Вы ждете от этой дружбы? Что хотите восполнить таким образом в своей жизни? Чего Вам не хватает? Ведь для того, чтобы выстраивать с мужем конструктивный диалог по этому поводу Вы и сами должны понимать свои мотивы и цели.
Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана.

Наверное, этому «бзику» что-то предшествовало, что? Муж не хочет иметь друзей — пусть не имеет, это его дело и его право, не так ли. Вы же можете продолжать общаться со своими друзьями, ведь вам этого никто не запрещает, не так ли? Учитесь уважать право мужа на его жизненные выборы.

Здравствуйте, Светлана!

«Что в данной ситуации можно сделать?» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Светлана.
 То, что муж решил так жить — это его право.
Так же как и у вас тоже есть своя собственная жизнь, в которой у вас могут быть свои друзья.
А  что касается ваших отношений с мужем, то это как раз тот повод, который поможет вам, принимая друг друга таким, каков каждый из вас есть, укрепить ваши отношения.
Удачи вам.