Краснодарский край

Здравствуйте. Первый декрет был в 2011г. На работу вышла в июле 2012г. Второй декрет пришёлся на 2015г.,тогда я писала заявление на замену лет,выбрала 2009-2010г. Мне сделали замену. Сейчас - вопрос №2803609

предстоит третий декрет 2018г, также написала заявление на замену лет, указала опять те же года 2009-2010г. Мне отказыват в этих годах, а говорят про 2013-2014 год.В те года я мало работала, были постоянные больничные (которые потом мне даже уже и не оплачивал, и 2014 году я брала отпуск за свой счёт ). Так на какие же года мне можно заменить расчёты период?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

На те, которые укажете в заявлении. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.