Здравствуйте! 3 года назад подверглась изнасилованию (мужчина меня не бил, подсыпал чего то и я отключилась) пол года отходила от этого, пришла в себя, отпустила ситуацию простила человека. Появился - вопрос №2803780

мужчина, отношения, все было хорошо а потом он поднял на меня руку, после этого момента все детские воспоминания вернулись когда отец бил маму, бегал с ножом. Знаю что любую ситуацию нужно уметь прощать чтобы не ходить с этим грузом, своего мужчину простила, но ситуацию отпустить не могу, стала замечать что настораживаюсь всех мужчин, даже отчима который совсем безобидный человек и всегда относился ко мне как к дочери, элементарно тяжело находится с ним в одной кухне наедине, как бы в голове у меня «да что он сделает, опасности от него точно нет» но внутренний страх все равно делает своё, я стараюсь избегать разговоров наедине с любым человеком противоположного пола (исключая деток). И так каждый раз, осознанно знаю что этот не обидит но все равно есть страх который со временем увеличивается. Мне 20 лет.
3 ответа

Ответы

Сагида, здравствуйте. Ваша проблема решаема!!! Да, решаема. Только самостоятельно Вы не сможете с ней справиться… лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.Удачи Вам, любви и здоровья!!!
Здравствуйте, Сагида!
Полагаю, что взаимоотношения родителей в вашем детстве повлияли уже на вашу взрослую жизнь. Дети часто повторяют родительский сценарий и вы — не исключение. То, что вы привлекаете в свою жизнь именно таких мужчин, является следствием этого сценария.
Хотите устранить его? Пишите в личный чат, помогу

Здравствуйте, Сагида!

«И так каждый раз, осознанно знаю что этот не обидит но все равно есть страх который со временем увеличивается. » — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.