Здравствуйте! 3 года назад подверглась изнасилованию (мужчина меня не бил, подсыпал чего то и я отключилась) пол года отходила от этого, пришла в себя, отпустила ситуацию простила человека. Появился - вопрос №2803780

мужчина, отношения, все было хорошо а потом он поднял на меня руку, после этого момента все детские воспоминания вернулись когда отец бил маму, бегал с ножом. Знаю что любую ситуацию нужно уметь прощать чтобы не ходить с этим грузом, своего мужчину простила, но ситуацию отпустить не могу, стала замечать что настораживаюсь всех мужчин, даже отчима который совсем безобидный человек и всегда относился ко мне как к дочери, элементарно тяжело находится с ним в одной кухне наедине, как бы в голове у меня «да что он сделает, опасности от него точно нет» но внутренний страх все равно делает своё, я стараюсь избегать разговоров наедине с любым человеком противоположного пола (исключая деток). И так каждый раз, осознанно знаю что этот не обидит но все равно есть страх который со временем увеличивается. Мне 20 лет.
13.03.18
3 ответа

Ответы

Сагида, здравствуйте. Ваша проблема решаема!!! Да, решаема. Только самостоятельно Вы не сможете с ней справиться… лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.Удачи Вам, любви и здоровья!!!
13.03.18
Здравствуйте, Сагида!
Полагаю, что взаимоотношения родителей в вашем детстве повлияли уже на вашу взрослую жизнь. Дети часто повторяют родительский сценарий и вы — не исключение. То, что вы привлекаете в свою жизнь именно таких мужчин, является следствием этого сценария.
Хотите устранить его? Пишите в личный чат, помогу

14.03.18
Здравствуйте, Сагида!

«И так каждый раз, осознанно знаю что этот не обидит но все равно есть страх который со временем увеличивается. » — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх. 

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

14.03.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store