Здравствуйте, я столкнулся со следующей проблемой. Чем больше я думаю, тем больше запутываюсь. А ситуация вся вот в чем. Мне 28 лет, я счастливо женат, детей пока нет, но планируем завести в - вопрос №2804140

ближайшее время. Казалось бы, все хорошо, и дома все действительно хорошо, но… Большую часть своей жизни, как известно, мы проводим не дома, а на работе. Я работаю инженером после армии и института вот уже порядка 4 лет. Чем больше и чем дальше я влезаю в это дело, тем меньше у меня любовь к своей работе и роли в социуме. Зарплата очень средняя, а ответственность огромная, продвижения нуль и в обозримом будущем не видится. Зрение портится. Денег не хватает даже сделать зубы. Морального удовлетворения от работы никакого, да и смысл? Благо хоть какая-никакая социалка есть, и она неплохая. Бросить работу не страшно, страшно то, что когда я задаю себе вопрос "кем бы я хотел работать" я не нахожу ответа. Тесты профориентации не шибко помогают. Я достаточно образован, но понимаю, что такой сферы, где я хотел бы работать, нет. Выдающихся талантов в себе не наблюдаю никаких. Порой мне кажется, что я безнадежно отстал даже от своих сверстников в плане карьеры, не говоря уж о настоящих профессионалов своего дела (в любых областях).Каждое утро я прусь на работу с кошмарным настроением, которое улучшается только когда я ухожу домой. Тем не менее все чаще этот осадок я приношу домой, и уже начались ссоры с женой по этому поводу. В компании с друзьями, как только начинаются разговоры о работе, я замолкаю, потому что мне стыдно. Мне стыдно, что за 4 года я застрял на мертвой точке, незначительно увеличив свой доход, мне стыдно, что я не знаю, чем бы вообще хотел заниматься. Я очень устал. Меня бесит безденежье, меня злит собственная неопределенность. В последнее время я стал сильно пить, хоть и раз в неделю-две, но в огромных количествах. И стал замечать, что внутреннее напряжение не дает мне даже напиться и расслабиться. Что мне сделать со своими мозгами? Я не собираюсь мириться как с нынешней финансовой ситуацией, так и со своей профессиональной, как бы это сказать… неликвидностью. Вот… хорошее слово. Искренне восхищаюсь людьми, которые нашли свое призвание, которые в свое время "вскочили на волну", у которых есть таланты. Которые всегда слушали свое сердце, а не как я, который и учился из под палки всю жизнь, и работал соответственно там, где взяли (а кому нахер нужен сраный чертежник-моторист, который к тому же с высокой колокольни плевал на свою профессию). Если бы и мне быть из их числа, из числа творцов и инноваторов, то я не сидел бы в ненавистном КБ и не изображал бы заинтересованность… Я уже зарекомендовал себя как профессионал в этой области, но все же это не мое. Потом, я хочу достойной участи для себя и своей семьи, а не просидеть всю жизнь за чертежами, с нормоконтролем, начальством и прочей подобной х… йней. Мы дома уже ругаемся из-за того, что я хожу злой и не согласен с женой, которая говорит мне не бросать работу, мол получается же у тебя, да и хлеб всегда на столе есть. Как же мне быть?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Жизнь так устроена, что многим  проходится жить так как надо по- чётким правилам, а не так как хотелось бы. Посудите сами: детский сад-школа-институт-работа. Так много всего, что не даёт человеку понять: кто он?  что он?  зачем он? Так надо и всё, так принято, так должно быть...
— Я  растеряла всю себя.
— А была ли  — Я  ?
Иль были только представленья
О том как вертится Земля ,
Как  надобно и нам летать
По  общепринятым  веленьям ?
Так кто же эта Я ?
Была ли -  Я ?
И есть ли  — Я сейчас ?
ЕСТЬ ВСЕ ОТВЕТЫ ВНУТРИ НАС…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Я не буду вам морочить голову тем, что постарайтесь найти положительные стороны в вашей работе и будет вам счастье!!! Вы молоды, амбициозны. Начните поиск прежде всего той сферы, в которой вам было бы интересно. Хотя Вы считаете, что такой сферы нет. В этом ваша ошибка. Если просто ругать свое настоящее и не искать занятие ( а вы не ищите ) то это прямой путь… на диван и бесконечную жалость к себе и статусу неудачника!!! Ваша жена на данный момент права: бросать работу пока вы не определились нельзя. Если Вы  самостоятельно Вы не можете решить данную проблему с выбором, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Что с вами происходит, сложно сказать. Жизнь одна. На что ее тратить — каждый решает сам, и сам несет ответственность.  Если не можете ни на что решиться, значит причины скрыты внутри вашей личности, в  бессознательном. Дело не в запретах жены. Начните с психолога, лучше всего  работающего  в психоаналитическом подходе. Много чего про себя узнаете интересного. А  изменения последуют, поверьте
Здравствуйте!

«Как же мне быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«Потом, я хочу достойной участи для себя и своей семьи» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.