К/р ионные равновесия в растворах - вопрос №280452

вычислить pH хлорноватистой кислоты HClO в 0,1 М растворе.Константа диссоциации кислоты равна 5*(10)в минус 8 степени.Определите концентрацию ионов ОН в растворе.

Ответы

1 Хлорноватистая кислота — это слабый электролит, поэтому при расчете рН можно пользоваться формулой

рН = -lg[H+].

Найдем концентрацию ионов водорода [H+].

2 По уравнению диссоциации

HClO <=> H+ + ClO-.

Тогда константа диссоциации запишется в виде:

K = [H+]*[ClO-]/[HClO]   или   K = [H+]^2/[HClO]

Выражаем [H+] и находим:

[H+] = корень квадратный из (K*[HClO]) =

= корень квадратный из (5*10^(-8)*0.1) = 7.07*10^(-5) моль/л.

Тогда рН найдется как:

рН = -lg[H+] = -lg(7.07*10^(-5)) = 4.15.

3 Концентрацию ионов OH- найдем из определения ионного произведения воды:

[OH-] = Kw/[H+] = 10^(-14)/7.07*10^(-5) = 1.41*10^(-10) моль/л.

Ответ: рН = 4,15; [OH-] = 1.41*10^(-10) моль/л.

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший) За подробным решением остальных задач обращайтесь в чат или в личку...