помогите пожалуйста советом!!!. Мой кот за последний год как-то схуднул,аппетит был хуже, но при этом врачи говорили,что он толстый. Он страдает - вопрос №2804768

запорами последние пол года. 3 месяца назад коту стало плохо, не хотел есть, был вялым,4 дня не ходил по большому, очень тужился, но сходить не мог в туалет. Пошли к ветеринару нам уколы поставили( Какие я даже не знаю) Сдали анализ крови и сказали сделать клизму ему с вазелиновым маслом и влить вазелина во внутрь. Мы так и сделали. Через пару часов кот сходил немного в туалет, стал по живее, активнее, поел немного. Решили на следующий день сходить за анализами и заодно отвезти кота на проверку. Коту 16 лет, сиамец, кастрирован. Мочевина 9,7 Креатинин 124 Билирубин общий 1,4 Билирубин связанный 0,6 Билирубин свободный 0,8 Глюкоза 7,7 Аланин-аминотрансфераза(АлАТ) 46 Аспарат-аминотранспораза(АсАТ) 26 Амилаза 1956 Щелочная Фосфатаза 40 Глутамилтранспептидаза(ГГТП) 3 Померили ему еще раз сахар, уже был в норме, температура тела как и в первый день была понижена примерно 37.6 было у него. Сказали, что по анализам, исходя из его возраста с ним все хорошо. Но то, что температура понижена, сказали, что это плохо.Дали ему в клинике таблетку от глистов и отправили нас домой. Первый час все было хорошо, кот облизывался, был активный, мы ушли на работу. Вечером пришли, коту плохо, ничего не ест, не пьет, шатается, рвал периодически. Поехали в ветеринарную клинику, опять уколов понаставили…. 2 дня еще ездили уколы ставили, но лучше не становилось. Врачи не могли понять что с ним, ведь по анализам все хорошо. Назначили нам курс капельниц внутривенных. Прошли 5 капельниц, на 5-ый день кот сходил по большому в туалет и ожил, стал кушать сам, стал активным…, стал ходить по маленькому не один раз в день как раньше, а по 2 раза в день. В общем было все хорошо. Сказали кормить его лечебным кормом Роял Канин Гастро-Интенсинал, проверили ему кишечник, сказали, что живот мягкий был все 6 дней, что не ходил по большому. Стало в общем все хорошо, но запорами все равно кот страдал. Давали вазелиновое масло, клизмы периодически делали. Спустя 3 месяца коту снова резко стало плохо, не ест, стал много пить, очень вялый, видно, что ему нехорошо. Снова пошли в клинику сдали анализ крови Мочевина 38,8 Креатинин 393 Билирубин общий 1,7 Билирубин связанный 0,8 Билирубин свободный 0,9 Глюкоза 8,7 Аланин-аминотрансфераза(АлАТ) 44 Аспарат-аминотранспораза(АсАТ) 33 Амилаза 2460 Щелочная Фосфатаза 35 Глутамилтранспептидаза(ГГТП) 3 В общем у кота сильно испортились анализы за 3 месяца. Как такое возможно?? Диагноз ХПН. Проставили нам 5 капельниц внутривенных, при этом назначили ему курс на 10 дней Есентуки Н 17 на 7 дней и энтеросгель на 10 дней и конечно же перейти на корм Роял канин Ренал. Температура понижена c 36.8-37.2 Нашли мы ипакетин, начали давать с 4 дня капельницы, но коту лучше не становилось, видно что что-то болит у него, плохо ходит, есть сам не хочет, только с руки немного остальное через шприц, много пьет, в туалет ходит очень часто. После внутривенных капельниц в клинике мы дома ставили ему подкожные капельницы Физ раствор 100 мл, Вит Б6, Б12, Вит С. В хохолок отдельно попаверин. Но ему лучше не становилось. Сдали мы Спустя 12 дней еще раз анализ Мочевина 44,5 Креатинин 467 Билирубин общий 1,7 Билирубин связанный 0,5 Билирубин свободный 1,2 Глюкоза 7,1 Аланин-аминотрансфераза(АлАТ) 62 Аспарат-аминотранспораза(АсАТ) 27 Амилаза 2479 Щелочная Фосфатаза 54 Глутамилтранспептидаза(ГГТП) 3 Анализы еще хуже стали. Сказали, что можно дома сделать еще ему подкожных капельниц, и добавили нам ранитидиц внутримышечно (он у нас в течении 3 дней ровно в 6 утра рвал)потом 2 дня не рвал, сегодня утром снова вырвал. Я слышала как он сам подошел к кармушке с кормом, поел парочку, но оочень мало. Иногда кажется, что он чуточку лучше выглядит, хотя в целом ему плохо…Моча у него светлая, хотя вчера мне показалось, что она слегка желтоватая, а сегодня утром снова прозрачная. Повторно анализ нам сказали сдать, чтобы посмотреть помогает ли лечение и если не помогает назначить другое лечение, но по факту нам ничего нового не назначили!!! Скажите как такое может быть??? Как могли так испортятся анализы???(, ведь было все в норме) Я почему-то убежденна, что таблетка от глистов нанесла удар по почкам, ведь ему плохо сильно стало именно после таблетки от глистов. Что можно еще предпринять, чтобы поднять кота???
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У меня есть такое подозрение, что нализы вашему коту были сделаны на плохих реактивах, с учетом возраста и клинической картины, что вы описали. ХПН развивается длительно, сначала по анализам крови можно и не заметить.
У кота постоянная тошнота от мочевины, поэтому он ничего не ест. Обезвоживание, поэтому запоры.
Насчет капельниц, смотрите сами, улучшения они вам не сделали, а угробить почки могут влегкую.
Снимайте тошноту у кота тем же Церукалом, обязательно подкожно физраствор теплый (температура тела).
Переводите на спецкорм Ренал Хилс или Роял Канин, обязательно чтоб ел.
Вазелиновым маслом не усердствуйте, можете посадить печень, пробуйте лактусан к примеру.
Но опять же это вам все ветеринар по весу животного расчитать должен.
Если врач ничего не советует, меняйте врача, одного, другого.
Заболевание очень серьезное.