В 80-е девушка и парень обручились. Она Вера - дочь военного высшего офицерского состава. Он Игорь, также имеет воинское звание и работает в подчинении отца Веры. - вопрос №2805269

600 p
Родители с обоих сторон не против их отношений. Молодые люди любили друг друга и обручились. Игорю и другим его сослуживцам надо было ехать на ответственное задание за пределами Родины. Свадьбу было решено сыграть после его возвращения.

Во время выполнения задания что-то пошло не так, и Игорь около года не мог вернуться в свою страну. Пока решался этот вопрос молодому человеку поступило предложение о работе в том месте, где он находился. Поскольку надежды на возвращение не было, Игорь решил согласиться. Еще через какое-то время он женился на местной девушке и у них появились дети.

Вера очень долго (больше 10 лет) ждала возвращения Игоря. Хотя все говорили, что его нет в живых, она надеялась. Потом она вышла замуж за своего друга, после смерти отца.

Вопросы:
— почему Игорь, будучи помолвлен с Верой, так быстро женился на другой (он же абсолютно точно любил ее)?
— почему не сообщил ей о расторжении отношений (такая возможность была)?
— почему не искал способов встретиться с ней и объясниться, когда появилась возможность?
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Здравствуйте! Обстоятельства у Игоря могли сложиться по-разному и точно может сказать лишь он. Возможно, находясь долгое время в разлуке с любимой, его молодой организм стал требовать близости и женского тепла. Так у него могла появиться жена. Порядочность не позволила ему оставить её. Сообщить же об этом Вере он, возможно, не мог из-за чувства вины или угрызений совести. А возможно, он предположил, что так Вере будет проще смириться с его уходом из её жизни.
Так или иначе, сейчас можно только строить предположения о мотивах поведения Игоря, а правду можно узнать лишь от него самого.
Здравствуйте!
Только как предположение...
Видимо случившееся связано с особенностью военного ведомства.
Возможно Игорь попал в плен и если бы он вернулся на Родину, то у отца Веры могли быть крупные неприятности. Поэтому дело решили замять и объявили его погибшим во избежании скандала.
Он может и очень хотел вернуться, но не мог подставить руководство.
А дальше пришлось приспосабливаться к новым обстоятельствам.
Удачи Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день.
Порою жизнь разворачивает такие сюжеты что нам и не снились, разные обстоятельства, разные люди, причины и их следствия… а порою все на столько банально, и расстояние делает свое дело, особенно без средств связи, и чувства людей остывают, а уж если ты красив и молод  и жизнь бьет ключем… возможно у него могли появиться дети и он не оставил их, а не подавал признаков жизни Вере из чувства вины..
С уважением удачи и успехов
Добрый день. 1. Видимо у Игоря была такая ситуация, что он был уверен, что домой не сможет вернуться. Тем более было обьявлено, что он умер. Может быть это была такая работа, и необходимо было вживаться в новую среду. Вот и женился… 2. Как же он ей сообщит, если вы пишите, что " Вера очень долго (больше 10 лет) ждала возвращения Игоря. Хотя все говорили, что его нет в живых,"… 3. Скорее всего посчитал, что не нужно бередить старые раны…
Здравствуйте, Аноним.
Наверное огорчу. Ваши вопросы — это про «погадать». На такие вопросы психологи не отвечают. Предсказаниями, чтением чужих мыслей и прочими чудесами занимаются эзотерики. Теперь как психолог скажу: как есть — так есть. Вы не можете изменить прошлого (для чего Вам эти ответы, что они изменят?), Вы можете научиться быть счастливой здесь и сейчас (что этому мешает? С «помехами» можно работать, изменить их влияние на Вас!). А то, как будет завтра — зависит от того, что Вы делаете прямо сейчас! Хотите поговорить об этом?
Здравствуйте. Для начала, стоит прояснить, была ли возможность общения у Игоря, еще до его решения жениться и остаться?
Полагаю, в данном вопросе стоит более внимательно изучить следующий момент:
«Во время выполнения задания что-то пошло не так, и Игорь около года не мог вернуться в свою страну. Пока решался этот вопрос молодому человеку поступило предложение о работе в том месте, где он находился. Поскольку надежды на возвращение не было, Игорь решил согласиться.» — Здесь вопрос в том, захотел ли он сам остаться, или это было вынужденное решение? Если вынужденное, то и вопрос женитьбы мог требовать решения, при его прибывании там. Но все это только предположение, не зная более подробно всех деталей этой истории. Поэтому, ответы на эти вопросы могут быть самыми разными. Но если Вера желает узнать правду, то ей нужно задать эти же вопросы самому Игорю. Благо, возможности современных технологий, в настоящее время, это позволяют.
а любил ли вас этот человек
Здравствуйте! Ваши вопросы можно объединить в один: почему Игорь не выбрал Веру? Чтобы лучше понять, представим другую ситуацию, почему Вера в качестве мужа выбрала именно этого своего друга а не другого мужчину? Ведь наверное у неё тоже был выбор, и она его сделала в пользу того человека, с которым ей было бы комфортнее, к которому есть чувства или какие-то  ожидания. Также и Игорь в своё время сделал выбор исходя из каких-то положительных для себя объяснений, как наилучший вариант на тот момент! Возможно что через год он уже увидел и другой вариант решения, но не хватило решительности смелости или чего-то другого изменить ситуацию. Так и живут, каждый своей жизнью, продолжая каждый день делать новый выбор.
есть понятия долга ответственности
а есть понятие любви
хорошо когда они вместе
и ответственность и любовь
а если с чьей то стороны не было ни того ни другого
пока все складывалось удачно
карьера
вы дочь военного старшего офицерского состава
поменялась ситуация
поменялось и его решение
для вас ситуация не изменилась
у вас все благополучно в жизни
вы ответственны и готовы ждать
как верная жена военного
что очень важно для военного мужчины
замечательное качество и для женщины вообще
но мужчина не оправдал
а может не дотягивает до ваших качеств
Здравствуйте.
Скорей всего, что когда появилась возможность, утекло уже много воды… Тем более, что у него появилась там жена и дети, обязательства перед ними.
Для Вас же он был объявлен ушедшим из жизни.
Ситуация скорее в том, чтобы наконец-то принять произошедшее, простить и отпустить этого человека. Ведь женщина до сих пор может переживать эти события как предательство, задаваться вопросами. Как незавершённое действие, требующее своего разрешения, так и ситуация может тянуть на себя мысли и эмоциональные силы, мешая получать радость в настоящем. Ведь она наверняка всё это время (10 лет и более) верила, что он вернётся или объяснится.
Благополучия Вам.
Уважаемый аноним.
Все вопросы, которые в ы задаете -они о 3-м лице. Обсуждать, анализировать… конечно можно поступки 3-го лица, но это все будет домыслами и это только увеличит количество вопросов.
Дело ведь в другом — в том, почему вы написали. И если вы и есть главная героиня этой истории — значит вас не отпускает эта история (простите за тавтологию) вашей жизни.
А жизнь есть жизнь, она закручивает иногда захватывающие, загадочные, странные, сложные сюжеты.
Вопрос в том, что вы не приняли этого и эта история не отпускает вас… вот с этим надо поработать.

Добрый вечер! Попробую ответить на ваши вопросы, но вы должны понимать, что это всё-равно от части гадание на кофейной гуще, так как истинные мотивы человека по такому короткому сообщению вряд ли можно установить.

— почему Игорь, будучи помолвлен с Верой, так быстро женился на другой (он же абсолютно точно любил ее)?

Любовь не является какой-то гарантией, панацеей против того, что она не появится к кому-то ещё. И уж тем более любовь к одному человеку не даёт гарантий того, что человек будет жить и растить детей с тем, кого любит.

— почему не сообщил ей о расторжении отношений (такая возможность была)?

Иногда люди предпочитают не сообщать близким людям о чём-то, чтобы их не травмировать, не расстраивать. А иногда они этого не делают, потому что стыдно, либо чувствуют вину. Слишком страшно.

— почему не искал способов встретиться с ней и объясниться, когда появилась возможность?

По той же причине, что в ответе на прошлый вопрос. Только эмоций ещё больше. Плюс есть ещё такое поверие «с глаз долой, из сердца вон». Это значит, что человеку могло быть больно и плохо без другого человека, и он намеренно решил не встречаться, чтобы не возобновлять все эти болезненные чувства.

Надеюсь, что помог и прояснил ваши вопросы! Поблагодарить можете выбрав ответ, как «лучший». Удачи вам, любви, радости и счастья!

Здравствуйте. Вопрос интересен уже своей формой. Тема, подозреваю, болезненная для автора, поэтому прошу прощения за легковесность рассуждений. Я подумал было, что это по сценарию фильма «Водитель для Веры» вопрос, но там героя звали не Игорь, да и сюжет несколько другой. Но главный конфликт все же похож. Скажу сразу, дочь крупного начальника  — это, как правило, проблемный приз для подчиненного. Это мы и по литературе знаем, и по фольклору от Высоцкого (а принцессу мне и даром не надо...), да и по жизни приходилось сталкиваться.
По поводу ответов на конкретные вопросы выскажу предположения:
Быстро женился? Год — не так и быстро, тем более, что могли быть обстоятельства, о которых мы не знаем. Ведь Вере говорили, что его нет в живых, а что ему могли говорить? Тут ситуация со многими неизвестными.
1.Как говорится все мы люди и физиологию не кто не отменял, а там видимо все по залету и решилось.
2.А для чего сообщать что это изменило бы? Все возможно не хотел делать больно.
3.А появилась ли эта возможность? Может показаться что и появилась а по факту нет.
И как так отец выше по званию и не смог вернуть? Не хотели бы с ним на чистоту поговорить?
1. Скорее Игорь поступал просто с практической точки зрения. Типично мужская логика — взял на себя ответственность за случившиеся и стал приспосабливаться к новым обстоятельствам. Конечно, ему было тяжело в любом случае и возможно брак был единственной возможностью продолжать дальше жить. Психика защищается от травматических ситуаций в жизни и это мог быть один из способов.
2 Ответ на второй вопрос плавно вытекает из первого. Подтверждает травматичность ситуации, не хотел Игорь соприкасаться со своими чувствами, которые были непереносимы. Понимал, что сообщив о расторжении заставит кровоточить свою рано ещё больше. А ещё не был уверен, что вообще сможет жениться если сообщит о расторжении брака и получит обратную связь, в которой ведь будут вопросы и на них придётся самому себе ответить.
3 Опять же выше писала, боялся тревожить свои чувства. Если действительно были сложные обстоятельства и была вероятность не вернуться, то было проще отказаться от своих чувств и переживаний, а действовать практически — устроиться на работу, создать семью
очень сложно осуждать человека, который попал в такую ситуацию — проблемы в работе, потеря возможности вернуться домой не могут пройти безболезненно, это сильный стресс для психики
Здравствуйте.
Психика человека так устроена, что она приспосабливается к изменяющимся условиям, отчасти это своего рода защитный механизм от психологических травм и переживаний.
Игорь, попав в трудную жизненную ситуацию, которая изменила его жизнь, принимал решения здесь и сейчас, основываясь на имеющихся фактах, не питая иллюзий и надежд на невозможное.
Мужчины, как правило, в этом плане более реалистично смотрят на жизнь и легче меняют направление в зависимости от складывающихся обстоятельств. Это можно проследить и сравнив отношение к ситуации Игоря и Веры. Вера ждет, верит и надеется на чудо, тогда как Игорь, с точностью наоборот, принимает изменения в жизни и идет дальше.
Как Вы сами заметили, Игорь согласился принять предложение о работе, «поскольку надежды на возвращение не было». Точно также он принял решение создать семью. Он смотрел в будущее и не жил прошлым. В этом его мужество и твердая воля. Женился, т.к. решил жить дальше и строить свое будущее в тех условиях, которые были доступны. Не сообщил о расторжении отношений — вариантов множество: боялся ранить, возможно, не хотел загадывать и делать выводы, продолжал любить, не имел четкого решения, которое могло быть озвучено. Не искал встречи и возможности объясниться, потому что жизнь его изменилась. У него уже появились обязательства и ответственность перед другими людьми — своей женой и ребенком.
Меня бы здесь больше насторожил другой вопрос. Почему людей при, казалось бы, такой прекрасной истории любви — вдруг так разделили неожиданно? Я говорю о судьбе и знаках? Ведь все так хорошо складывалось бы. Ваш вопрос на самом деле имеет два аспекта: психологический и эзотерический. С психологической точки зрения тут все понятно вполне. Не появился и не поговорил — отвечая на Ваш третий вопрос — потому что сказать ему нечего. Время утекло и сложилось уже все так как сложилось. Отвечая на вопрос первый — почему Игорь женился — тоже понятно. Человек попал совершенно в другую историю, которая начала становиться его реальной жизнью, здесь и сейчас, вытесняя историю с Верой естественным образом. Почему он ей не сообщил — опять же, есть вещи, которые сам Игорь вряд ли сядет вот так разбирать и анализировать. У него жизнь пошла по иной линии, люди вокруг поменялись — обстоятельства тоже — Вере ему снова сказать нечего. Плюс многим проще взять нейтралитет — чем что-то объяснять. Но тут я и не вижу — чтобы ему и правда было — что объяснить. Разве что сказать — ну вот так Вера сложилось. Извини. Другой аспект — эзотерический. Надо ли было Вере и Игорю быть вместе? судя по всему — нет. Кто знает — может надо было родиться именно тому ребенку — который родился у Игоря с той другой дамой. А может, Вера сама, живя с Игорем, не была бы счастлива. А может вернись он в такой-то день — произошло бы что-то нехорошее. Мы тут может со второго аспекта много предполагать. Но по всему очевидно — что их друг от друга отвели.