Здравствуйте! Мальчик 10 лет просит в подарок куклу. Когда был помладше, то делал им прически. Сейчас спрашиваю его, зачем тебе кукла? Он отвечает, - вопрос №2805488

что она супергерой, будет ловить злодеев, или она волшебница и будет творить магию, спасать кого-то. Он увлечен куклами Винкс. На вопрос и уговор, что можно купить в подарок помимо куклы, он говорит, что ничего — только куклу Винкс или куклу Маленкий пони (обе куклы из мультиков, которые показывают по детскому каналу Карусель). Стоит ли ему дарить куклу? Все-таки уже 10 лет. Причем, это увлечение он скрывает от сверстников, друзей и отца и не хочет, чтобы хоть кто-то узнал об этом.

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, здравствуйте. Раз просит ребенок на День рождения такой подарок — дарите.
Проанализируйте, какие  отношения у  него с отцом? Будет ли от отца «мужской подарок»? Не стоите ли вы,  как мама,  эмоционально к мальчику слишком близко?
К этому возрасту  в некоторых культурах  сыновей  переселяли на мужскую половину дома, чтобы отделить  от женского материнского  влияния. Мужчину  должен  воспитать мужчина!  Но  важно, чтобы  отец был достаточно теплым, поддерживающим. Если мальчик  боится отца, который его унижает, высмеивает, то сыну ничего не остается, кроме как отказаться от  идентификации  с мужской ролью.
Также важно, чтобы мать  не «принижала» отцовский авторитет, не конкурировала с мужем, принимая  все решения единолично и бессознательно не любила женщин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, да, действительно в 10 лет у мальчиков как правило другие увлечения. Как он проводит свое время, кроме школы есть ли какие-то секции спорт кружки?
1) Вместо куклы подарите ему настольную игру. На развитие финасово предпринимательских способностей, это будет полезнее.
2)Поинтересуйтесь чем бы он хотел заниматься в свободное время, запишите на секции где есть контакт с детьми, карате, плавание, футбол. Интересный и полезный досуг не оставит времени не просмотр мультиков днями и вечерами.
3)Поощряйте его самостоятельность и достижения в каких либо сферах, даже бытовых.
4)В этом возрасте очень важно участие отца в жизни и воспитании ребенка мальчика. Предлагайте им чаще проводить время вместе. Возможно мальчик больше времени проводит с вами или есть сестренка, которую все обожают. есть еще нюансы которые можно обсудить на личной консультации. Обращайтесь) Но сейчас не вижу чего-то страшного, не ругайте его за это, нужно деликатно вывести мальчишку их этой детскости без перегиба.
1) Вместо куклы подарите ему настольную игру. На развитие финасово предпринимательских способностей, это будет полезнее. И все вместе с папой играйте!