развод, лишение родительских прав, получение разрешение на вывоз ребенка! - вопрос №280571

Здраствуйте, Я жила в Кыргызстане где и вышла замуж, спустя 6-ти лет совместной жизни, муж бросил меня с ребенком и уехал в Россию и прекратил всяческое общение с нами. Через два года после этого я поехала в Россию получать гражданство. Его место нахождение не известно, я подала в розыск, прошло уже 6 месяцев с начала розыска, место нахождения его досихпор не известно. Скажите пожалуйста как мне развестись с ним? И лишить родительских прав, так как я не могу вывезти своего ребенка из Кыргызстана в Россию, требуют разрешение на вывоз от второго родителя!

Ответы

Уважаемая Алёна! Подаете заявление в суд на развод, и прилагающие документы или справки из уголовного розыска, в заявлении указываете причину развода. В таких ситуациях согласие разыскиваемого не требуется. Точно также можно и прав лишить, но нужны на это основания:

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

По поводу разрешения: делается у нотариуса и принисите справку о розыске — Как правило, автоматом дают разрешение + подайте в суд о признании его без вести пропавшим (и разведут, и прав лишите, и разрешение сделаете на основании этого).

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа

01.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store