Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Когда мы с мужем начинаем ругаться или он чем то не даволен, я тут же замыкаюсь в себе. Сразу пропадают все мои слова и притензии. Я просто молчу. Не могу - вопрос №2805894

отвечать на вопросы, высказать свое мнение, в голове просто становится пусто. Я как будто чего то боюсь. Меня это начинает напрягать, потому что отношения в семье ухудшаются. Даже успокоившись я не могу объяснить что и почему. Я знаю, что это проблема из детства, мой папа часто ругался с мамой у нас с сестрой на глазах и я его очень боялась. Помню как в детстве так же вела себя, когда меня кто то критиковал или обижал. Я как улитка пряталась в свой понцырь только лишь бы меня не трогали. Что мне делать? Как с этим бороться? Я хочу высказывать мои притензии не боясь. Спасибо за ответы.

Ответы

Добрый день. Уже очень хорошо, что вы осознаете, что у вас есть проблема! Первый шаг сделан!!! У Вас страх, да, страх из детства… Самостоятельно к сожалению с таким глубоким конфликтом Вы не можете справиться,  лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими проблемами. А они у вас, поверьте, достаточно серьезные. 

Удачи Вам и здоровья!!!

15.03.18
Здравствуйте, Галина!

«Что мне делать? Как с этим бороться?» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

15.03.18
Здравствуйте, Галина!
Вот и хорошо, что вы начали осознавать, откуда ноги растут. Осознавание причин проблемы — уже 50% её решения. Осталось только извлечь вас из панциря, посмотреть что можно сделать с теми детскими ситуациями и научить вас новым способам уверенного, ассертивного поведения.
Как это сделать? Это серьёзные вопросы и переживания, которые поглощают ваше время и энергию. Которые, увы, не решить в процессе переписки. Одного осознавания (50%) — недостаточно. Нужно ещё что-то с этим делать. Ни книги, ни советы, ни понимание причины проблемы, ни что-то другое не заменят полноценной работы со специалистом. Когда вы приходите в автосервис, то жалуетесь на неисправный двигатель, тормоза и т.п. Разве одни лишь знания, советы «как с этим бороться», «что можно почитать на эту тему» автоматически починят двигатель? И разве может отремонтировать двигатель человек, во-первых, не понимающий как это сделать, а во-вторых, не видящий его со стороны?
Буду признателен вам за оценку моего ответа. У вас есть вопросы? С удовольствием отвечу на них в личном чате
15.03.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store