Жена не ухаживает за больным беспомощным мужем - вопрос №280592

Жена дяди, больного инсультом, не ухаживает за ним должным образом, оставляет на целый день дома одного, уезжая на дачу, хотя не работает, давно на пенсии. Забирала его несколько раз из больницы под расписку, продержав всего 3 дня вместо положенных 12-ти. Он целый день голодный, т.к. не может сам двигаться и сходить в туалет. Началась пневмония, она не вызывает скорую. Подозрение,что она даёт какие-то психотропные вещества, т.к. он не узнаёт родных, которые приходили ухаживать и просто навестить, а он начинает вести себя безосновательно агрессивно, хотя до этого к родным всегда относился с любовью. Детей нет, впечатление, что хочет избавиться от него, даже заявила это родным в порыве, что хочет пожить для себя, а он как муж уже не состоятельный. Как зафиксировать факты оставления мужа в беспомощном состоянии и ненадлежащем уходе? Она могла бы на его пенсию (свою пенсию не тратит давно, откладывая на сберкнижку)нанять хорошую сиделку, но не хочет. Что делать родственникам, которые не могут ему помочь, не имеют возможности войти в квартиру в её вечное отсутствие и т.д.? Она уговорила его написать в завещании квартиру на неё в случае его смерти, создаётся впечатление, что она старается воплотить это как можно быстрее. Можно ли признать такой брак недействительным?

Ответы

Уважаемый Автор!

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что зарегистрированный брак в установленном законом порядке признается действительным (законным).
В этой связи, до признания брака недействительным в судебном порядке, брак продолжает существовать со всеми вытекающими из него правовыми последствиями, а именно правами и обязанностями. Кроме того, лица, состоящие в браке, продолжают считаться супругами.
Признать брак недействительным может только суд.

Статья 27 СК РФ: Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Подробнее здесь: www.znatokprava.ru/11-nedeystvitelnost-braka-v-rossiyskoy-federacii.html и partnerstvo.ru/lib/pravo/node/381

Вопрос ещё в том, как долго они находятся в браке? — если недавно, можно через суд аннулировать брак. Если давно — это только на совести его жены, увы.

Удачи Вам!

пс: буду признательна за оценку ответа