уголовная ответственность - вопрос №280598

здравствуйте, у меня такой вопрос: мой брат в состоянии алкогольного опьянения ездил за рулем, перед этим он подрался с молодым человеком, заявления от этого молодого человека было написано просто на поиск нападавшего. Он был на очной ставке, но его не опознали. Теперь участковый собирает иформацию о происшествии. Один из парней, присутствовавший при этом, сказал, что брат дрался.Остальные 3 человека, сказали,что ничего не было.Молодые люди были несовершеннолетние. К какой ответсвенности его могут привлечь, что ему грозит, сколько времени должно пройти до возбуждения дела??? можно ли решить вопрос штрафом??

Ответы

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в соответствии со статьей 12.8 КоАП предусматривает административную ответственность, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Но это только в том случае, если был зафиксирован и оформлен факт управления транспортным средством в нетрезвом состоянии сотрудниками полиции. Что касается драки, тот факт, что пострадавший написал заявление о принятии мер к поиску виновного, не означает, что органы полиции оставят данное происшествие без внимания. В зависимости от тяжести наступивших последствий действия Вашего брата могут быть квалифицированы по-разному. Очная ставка проводится с целью устранения противоречий, а не опознания виновного и проводится она только при наличии возбужденного уголовного дела. Опознание также не может быть проведено без возбуждения уголовного дела. Данные следственные действия могут быть проведены только следователем. До возбуждения уголовного дела проводится проверка (срок проверки – 10 дней). Если нужна подробная информация, пишите. Буду рад ответить на все Ваши вопросы.