Брянская область

Какие последствия после производственной травмы для работника? - вопрос №2806578

Здравствуйте, сегодня с утра была производственная травма, в результате переворота упала металлическая балка на фаланги (руки)Написал объяснительную что по моей вине, и поехал в больницу оформили как производственную травму и на пять дней дали больничный и курсы на лечения позвонили с работы вечером спросили как я и чтоб завтра приехал в отдел охраны труда на работе, для заполнения какого то протокола, работаю официально как положенного, скажите какие будут последствия просто не разу не сталкивался с такими проблемами.

Ответы

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 214 ТК РФ вы обязаны соблюдать технику безопасности во время исполнения трудовых обязаностей. Нарушение данного требования, подтвержденное вашей объяснительной запиской, чревато дисциплинарным взысканием, вплоть до увольнения по п.п. «д» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Однако, согласно ст. 192 ТК РФ: "… При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен."

Попробуйте договориться с работодателем о применении к вам взыскания без увольнения.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Удачи!