эрозия шейки матки - вопрос №280731

Добрый день! мне сделали прижигание током эрозии шейки матки 12 мая, 31 мая начались месячные и у нас с мужем был защищенный половой акт, после чего месячные стали слабо идти и их практически нет. понимаю, что месяц нельзя заниматься сексом, очень переживаю. подскажите пожалуйста какие могут быть последствия и что делать? опасно ли это?

1 ответ

Ответы

Виктория, как правило 2 неделей недостаточно, чтобы смог зажить эпителий на слизистой шейки матки, требуется не менее 3-4 недель ( а в некоторых случаях, при крупной эрозии и до 2 месяцев), поэтому любые проникающие контакты (генитальные), даже защищенные, противопоказаны. Также как и поднятие тяжестей, купание в горячей ванне, купание в открытых водоемах, использование тампонов во влагалище. Это может просто удлинить заживление эрозии, но процесс заживления будет продолжаться и дальше. В отношении месячных- возможно, это были не месячные, а отхождение струпа- нормальное явление, сопровождается кровянистыми выделениями иногда с кусочками тканей,  отличить это от менструации самой трудно(только на УЗИ), учитывая к тому же, что после прижигания месячные могут задержаться и наступить чуть позже.  К врачу стоит обратиться через месяц после прижигания эрозии либо на фоне сильных кровотечений. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.