Пожалуйста, подскажите! - вопрос №280765

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я живу в квартире, которая раньше пренадлежала моему дедушке. Дедушка с бабушкой умерли и квартира по завещанию была поделена таким образом что 1/4 квартиры пренадлежит моей маме (дочке), 1/4 пренадлежит маминой сестре(второй дочке) и 1/2 квартиры пренадлежит мне (внучке). Я с мужем живу в этой квартире уже год. Мама хотела на меня оформить дарственную своей части, нопотом мы подумали что спешить не будем… Мамина сестра уже давно уехала жить в Италию, но она приезжала и оформила доверенность на своего сын, что он может продать ее часть квартиры. Год мы жили не зная бед, но вот на днях пришел мой брат с покупателем квартиры и сказал что он продает свою часть квартиры, подскажите пожалуйста, имеет ли он право продать ее, без суда, не выделяя части внатуре (квартира однакомнатная). И вообще в таком случае легко ли продать часть квартиры, и имеем ли мы право туда не кого не пускать?

Ответы

Наталья!

Продать возможно, учитывая в том числе и то, что выдел доли в квартире невозможен. Однако, до этого продавец-участник долевой собственности, должен письменно предложить собственникам других долей, обладающим преимущественным правом покупки, купить его долю. В течение 30 дней Вы должны дать согласие, либо отказаться. В случае отказа, он вправе продать долю иным лицам по цене не ниже той, которая была предложена Вам.

В случае несоблюдения такого порядка, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании сдулки купли-продажи доли недействительной.

Если будет нужна практическая помощь, готов помочь. Пишите в личку.

По закону совладельцы жилья, в случае продажи доли жилья одним из них, имеют право преимущественной покупки отчуждаемой доли, а продавец имеет право отчуждения своей доли другим лицам только в случае отказа остальных совладельцев приобрести его долю на его условиях. А, в случае осуществления сделки купли-продажи жилья по цене иной (более низкой), чем было предложено совладельцам, совладельцы имеют право предъявить иск о переводе прав покупателя жилья на на них по той цене, по которой фактически продана доля в праве общей собственности на квартиру… (Завершающая часть настоящей консультации будет предоставлена только после оплаты через сервисы: «Написать письмо» или «Позвонить»).