Дедушка хочет,чтобы я после его выхода на пенсию содержал свою семью бездельников.Как быть??Ниже описание ситуации: - вопрос №2808057

Вообщем, ситуация такова.Мне 19 лет, я уже работаю и собираюсь снимать квартиру.НО.У меня есть дедушка, которому 78 лет и он досихпор работает, чтобы содержать нашу семью.Отец бездельник и уже лет 30 сидит на шее дедушки.Мать домохозяйка, но переодически подрабатывает в магазине.Дедушка получает не мало, и платит за пятерых членов семьи(включая себя).За квартиру себе и нам, на продукты, на расходы, а так же оплачивает кредит моей сестре, которой 29, и она явно в отца пошла, ибо работать особо не желает.
И вот, дедушка собрался на пенсию(давно пора), НО.Он мне чуть ли не прямым текстом заявляет, что после его ухода на пенсию, я буду должен содержать семью, в то время как он будет спокойно «доживать старость»(прямая цитата). С одной стороны я понимаю его, но с другой стороны, обязан ли я содержать бездельников, на свою не такую уж большую ЗП в 22000? За одну лишь квартиру выходит ежемесячно от 5 до 8 тысяч.Плюс отец курит, это еще =-1000 — -2000 в месяц на сигареты.Плюс на еду как минимум 4 тысячи должно уходить в месяц.Плюс бездельнику(ОПЯТЬ ЖЕ ДЕДУШКА) купил машину, на которую уходит около 1000 в месяц(это минимум) на бензин.И того, как минимум пол зарплаты я должен вливать в семью, которая просто пересядет с его шеи на мою, по логике дедушки.Может это я бездушный муд*к такой и не понимаю, что это где-то и правда нормально, или так и правда быть не должно? И как вообще быть?

Ответы

Сергей, здравствуйте. Вы никому ничего не должны и здесь, если не хотите повторить «дедушкину миссию», надо проявить твердость характера, что бы не жили за Ваш счет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Сергей, здравствуйте!
 Жизнь дедушки — это его выбор.
За вашу жизнь в ответе вы.
И то, что вы не хотите, да и не можете содержать  остальных взрослых членов семьи, говорит о том, что  у вас, в отличии от дедушки, нет потребности продолжать плодить паразитизм. И это не просто нормально, это естественно.
Живите свей головой, тем более, что вы самостоятельный человек, который содержит себя сам, работая и живя отдельно.
 Объяснить дедушке вашу позицию  и отстоять свой собственный выбор и свою жизнь, и есть тест на вашу взрослость.
Удачи вам, Сергей.

Уважаемый Сергей!
Вы не обязаны содержать бездельников. Если (не дай Бог) родители были бы больны, тогда Вы были бы морально обязаны оказывать хоть какую-то посильную помощь. Но если все здоровы и просто не хотят работать, то спокойно снимайте квартиру и пусть они там крутятся как хотят.
А дедушка не прав, что воспитал паразитов. Он только хуже им сделал. Если с ним что-то случится, то его подопечные останутся беспомощными, продадут квартиру и докатятся до бомжевания....((
Поэтому еще подумайте, на ком числится квартира и примите меры заблаговременно.
Удачи Вам!
Добрый день, Сергей,
попробуйте, сохранить мир в отношениях, Дедушка прекрасно понимает, что это просто не правильно, но в силу своего возраста и своей ответственности перед близскими, просто ищет выход из сложившейся ситуации, возможность заставить работать он не смог, в силу своей доброты платит за проживание близких ему людей. Вам нужно постепенно, вместе с дедушкой в тандеме, попробовать устроить всех работать и ограничивая содержание каждого, перевести всех на полное содержание, Вам советую, получать дальнейшее обучение и становиться профессионалом, что бы ваш заработок мог позволить содержать не только себя, так как
в минусах есть и плюсы, то что на Вас переводится содержание семьи, значит из всей семьи Вы самый перспективный для развития, оправдывайте возложенные на Вас надежды и Вы получите плюсы и для своей жизни. Мудрости Вам.
Добрый день. Знаете, а вы наверное уникальный мужчина в наше время)) Сейчас много парней, которые в этом возрасте полностью зависимы финансово от родителей и не могут содержать не то что семью, но и себя самого. А вы задаетесь всерьёз вопросом о содержании целой семьи, где каждый старше вас!!! Это как минимум удивляет. И ведь вопрос не об инвалидах или детях, это взрослые здоровые люди, которые могут сами себя прокормить. Странно что вы ещё сомневаетесь, видимо для вас авторитетом и примером мужского поведения был ваш дед, а не отец. Да, содержать семью и нести ответственность за бытовые тяготы это действительно дело настоящего мужчины, но несколько в другом контексте — когда это ваша семья ( жена, ребёнок или на крайний случай беспомощные родители). Если вы хотите помочь вашим родственникам, то нивкоем случае не берите ответственность за их жизнь на себя. Так вы лишите их возможности развиваться, чему-то учиться и становиться взрослыми людьми. Все к чему это может привести это агрессия и ненависть к вашим близким, ваша неудовлетворительность своей жизнью, полная деградация личности родственников.
Если мой ответ вам понравился и оказался полезным выбирайте его как лучший или понравившийся!
Добрый день, Сергей.  Вам понадобится львиная сила воли и твердость вашего характера что бы не пойти по стопам деда.Прошу прощения, но ваши родные отлично устроились.Говорите с, дедом прямо и открыто.что вы не должны их содержать, вам строить свою семью, а как вы это сможете  делать  если вам будет необходимо содержать родителей  и сестру. Вы обязательно справитесь !
С уважением, удачи и успехов