Задержка на 5 дней:( - вопрос №280817

Доброго времени суток, у меня проблема — задержка месячных на 5 дней! Цикл меня почти устоявшийся, разница +- 2-3 дня! последний половой акт был 2 месяца назад (в начале апреля) и после него месячные были, скажите с чем это может быть связано??? может быть ли это беременность? или заболевание? а может быть задержка из-за того что я последние 3 дняпитаюсь практически только овощами??? помогите пожалуйста.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Конечно, не беременность. Скорее всего, именно реакция на смену диеты. Обязательно покажитесь гинекологу, чтоб исключить воспалительный процесс или гормональный сбой.

Анна, менструальный цикл — очень хрупкий механизм и достаточно минимальных вмешательств в него, чтобы нарушить его периодичность (перенесенные ОРВИ, стрессы, изменения характера питания, снижение веса или его прибавка, изменение функции эндокринных органов и пр), поэтому в данном случае беременность  маловероятна(при любом сомнении можно просто купить тест на беременность). Но я все же думаю, что 5 дней задержки(при отсутствии беременности) на фоне практически регулярного цикла -  не повод для серьезных волнений, к врачу стоит обратиться, если задержка составит более 2 неделей.