Производные предлоги - вопрос №280845

скажите пожалуйста, предлог <чем> он производный?

Лучший ответ по мнению автора

Вы не указали контекст. Словари дают такие определения:

ЧЕМ
ЧЕМ тварит. падеж местоим. что; вместо того, чтобы. Чем свинью стричь, не лучше ли опалить? Чем золотое время терять, так спеть да сыграть! || Почему не. Чем он не красавчик!.. .

Чем
ЧЕМ, союз. 1. После сравн. ст. и слов со знач. сравн. ст. присоединяет тот член предложения, с к-рым сравнивается что-н. 2. с частицей «бы» и без нее, в начале придаточного предложения с инфинитивом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

<чем> это союз или местоимение