Здравствуйте,я парень, мне 22 года У меня вопрос, около 4 месяцев назад заболел агорафобией, как мне избавиться от этой болезни, после - вопрос №2808923

этого во всех сферах своей жизни скатился вниз, сам уволился с хорошей работы, работал в Катаре, вот уже 1.5 месяца сижу дома и никуда не выхожу, порой мне кажется что это ничто иное как наказание Всевышнего Аллаха за мои грехи

Ответы

Здравствуйте. Наличие агорафобии с паническим расстройством или без панического расстройства предполагает применение когнитивно- поведенческой психотерапии (КПТ), чаще всего, — экспозициональные методы, хотя иногда используются психодинамическая терапия, гештальт-терапия, пр. При выраженности симптомов тревоги, страха при попадании в психотравмирующую ситуацию или при столкновении с пугающим объектом, могут назначаться антидепрессанты (преимущественно, из групп СИОЗС, СИОЗСиН), небензодиазепиновые или бензодиазепиновые анксиолитики (транквилизаторы). В подавляющем числе случаев удается добиться излечения или, как минимум, существенного улучшения. С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт, нарколог (г. Киев).
Ислам, здравствуйте. Результат будет зависеть от того, чем Вы считаете свое заболевание, если — наказанием, тогда не стоит задавать врачам вопрос, а нужно молиться. Если же это — заболевание, то Вы можете от него вылечиться. Вот только есть одна особенность таких заболеваний — это ведь не болезнь, вызванная бактериями или язва желудка, при которых нужно пить таблетки или даже пойти на операцию. Избавление от таких болезней невозможно без психотерапии.