После просмотра сериала "Менталист" повседневная жизнь стала скучной и серой ничего больше не вызывает интерес. Единственное что охота это смотреть дальше,но понимаешь,что всё закончилось. - вопрос №2809032

18.03.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис!

«повседневная жизнь стала скучной и серой...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

18.03.18
Здравствуйте, Денис. Это говорит о том, что Ваша жизнь достаточно сужена. В ней отсутствуют, либо очень мало позитивных эмоций, впечатлений, красок жизни, интересов, некой остроты… Все это — личное пространство человека, в полном его смысле. Поэтому, рекомендовал бы Вам обратить внимание именно на это, и развивать эту самую территорию, или плоскость.
Подробней о ЛП в моей статье:

У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

  • физической;
  • психологической;
  • социальной.

 

Физическая.

В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

Дистанция может быть большей или меньшей.

Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

 

Психологическая.

Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

 

Социальная.

Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

 

Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

 

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

18.03.18
Денис, здравствуйте. Все когда нибудь заканчивается!!! И от этого никуда не деться!!! Если Вы киноман — значит ищите другие сериалы!!! Можно также расширить круг интересов: книги, игры, квесты и тд… Я Вас уверяю, что есть масса интересных сериалов, игр, книг!!! Всего Вам доброго!!!
18.03.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store