После просмотра сериала "Менталист" повседневная жизнь стала скучной и серой ничего больше не вызывает интерес. Единственное что охота это смотреть дальше,но понимаешь,что всё закончилось. - вопрос №2809032

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Денис!

«повседневная жизнь стала скучной и серой...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Денис. Это говорит о том, что Ваша жизнь достаточно сужена. В ней отсутствуют, либо очень мало позитивных эмоций, впечатлений, красок жизни, интересов, некой остроты… Все это — личное пространство человека, в полном его смысле. Поэтому, рекомендовал бы Вам обратить внимание именно на это, и развивать эту самую территорию, или плоскость.
Подробней о ЛП в моей статье:

У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

  • физической;
  • психологической;
  • социальной.

Физическая.

В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

Дистанция может быть большей или меньшей.

Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

Психологическая.

Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

Социальная.

Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

Денис, здравствуйте. Все когда нибудь заканчивается!!! И от этого никуда не деться!!! Если Вы киноман — значит ищите другие сериалы!!! Можно также расширить круг интересов: книги, игры, квесты и тд… Я Вас уверяю, что есть масса интересных сериалов, игр, книг!!! Всего Вам доброго!!!