Здравствуйте, мне 13 лет (в июле этого года 14) Начну я с самого детства. В детстве мной занималась только мама, папе было на меня пофиг. Мама ради меня бросила карьеру. Работал только папа, - вопрос №2809279

заставлял маму показывать чеки за покупку еды и т.д. (это всё по словам матери, т.к. я этого не помню). Когда мне было 2 года, папа ушёл. Я плакала, рисовала чёрными красками… дальше со слов мамы: к ней приходили огромные намеченные мужики, и говорили, что мой папа остудить у неё меня. В итоге мама заняла БЕСПЛАТНОГО юриста и адвоката, я осталась с ней. В это время папа ушёл к Ире (его любовница, не раз ещё появится в моём рассказе). Через два года папа вернулся. Когда мне было 6 лет мне купили кошку. Когда мне было 10 лет папа и мама развились. Для меня это было трагедией, я не была общительной, у меня не было друзей. Были только папа с мамой. Осталась я жить с мамой, папа оставил нам квартиру (она была куплена на деньги мамы), а дачу с машиной забрал себе. С папой я виделись по субботам, в квартиру мама выпускала (выпускает ) его исключительно на порог, а дальше мы с ним уезжать в Торговые Центры и т.д. Больше всего я любила свои дни рождения — это были единственные дни, когда я, мамочка и папочка вместе гуляем, кушаем, веселимся. Мама постоянно рассказывала и рассказывает (каждый день) какой папа плохой как он её бил, как она хотела прыгнуть с окна, как она с температурой 40 встречала его друзей за рулём и т.д. (всё только с её слов, но она не любит ложь, сама тоже никогда не врёт) Так прошло два года. Мне купили собаку, я её хотела больше чем что-либо. Мама была против. Мы купили йорка, девочку ❤❤ Через два месяца мама продала кошку с которой я жила 5 лет, мою родную, хоть и жирную Чату(её имя) Прошёл 1 год. Кстати у меня есть брат счас ему 26 лет, и он живет отдельно. Скоро женится. Мама решила продать нашу 3х комнатную квартиру и купить нам 2х комнатную, а брату отдать 3млн на свадьбу. ( Типо она продаёт квартиру за 9млн и делит на 3 человека: брату -3, мне -3, ей -3, но так как я и мама живём вместе нам 6млн) она уже заключила договор с агентством. Пока ищем покупателя… И недавно я заболела, болела бронхитом. В субботу я настояла, чтобы папа вс равно взял меня к себе. Мы поехали к нему в новую квартиру (за 3 года он взял её в кредит), я уже там была не раз, видела женскую одежду и т.д., а потом видела в вк него в друзьях ту самую Иру в этой одежде. Я отличница уже 6 лет (скоро 7), короче не глупая, всё поняла. Так вот приехала я к ниму, а там это Ира. Я впервые встретила е лично. (Раньше я её ненавидеть, считала, что в 2-4 года папа ушёл и жил не у нас из-за неё). НО ОНА МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Я ПОЧУВСТВАВАЛА ОТМАСФЕРУ СЕМЬИ, КОТОРУЮ НЕ ЧУВСТВПВАЛА 3 года...(Маме я ничего не сказала, т.к. она давно поставила ультиматум: познакомишься с папиной Ирой, можешь ко мне не возвращаться, она до сих пор ничего не знает) Прошла неделя и я опять приехала к папе домой, там была уже не только Ира, но и её сын-Ян. Ему 10 лет, он немного странный, но норм. (Раньше я знала, что он есть и ревновала, что после работы папочка приезжает домой, и этот Ян может его обонять и т.д) Но я увидела, что моему папе на него пофиг(ему как и мне кажется Ян странным) Я ОПЯТЬ ПОЧУВСТВОВАЛА СЕМЬЮ И УЮТ В воскресенье после этой субботы, мама наорала на меня, что я плохая дочь, она хочет уехать в другой город, что я её не люблю (это не из-за Иры, про неё она не знает ) Но я смогла ей доказать обратное, мы помирились. Следующая суббота, всё повтаряется: дом, веселье, Ира, Ян, я, папа, УЮТ, СЕМЬЯ… Сегодня воскресенье мама опять всё повторяет, теперь она с собакой сюсюкается, а меня не замечает… сейчас уходит из дома на целый день А я вспоминаю счастливую субботу… вот не знаю с кем мне жить: Либо с мамой в другом городе, либо с папой, а мама в другом городе… Я люблю обоих, но когда мне плохо с мамой (она очень вспыльчивая) я повторяю: папочка забери меня от сюда… Но Мама положила из-за меня карьеру, жизнь, мечты… Я наверное плохая дочь, раз хочу к папе… помогите мне разобраться где хорошо, а где плохо
1 ответ

Ответы

Настя, сочувствую! Маму, конечно, жаль. Но если у  папы  жить лучше,  и есть ощущение семьи, а не просто — «поеду к папе, назло маме» — то ваше желание не жить с мамой вполне объяснимо. Лучше вместе с мамой сходите к психологу. Запрещение   в подобной категоричной форме —  "она давно поставила ультиматум: познакомишься с папиной Ирой, можешь ко мне не возвращаться" - свидетельствует о мамином одиночестве, глубокой обиде. Но вы-то,  ее ребенок,  и не виноваты в их отношениях с папой. И по закону, ваше мнение  уже учитывается при выборе места проживания. Маме нужно поработать с психологом обязательно. А вы будьте терпимы к маме. Она не права, но попробуйте ее понять.