Язва ДПК - вопрос №280974

Здравствуйте! Результаты ФГДС последних лет: 2008 год — обнаружен рубец 2010 год — обнаружена язва 0,6 см — поставлен диагноз язвенная болезнь ДПК. Прошел курс лечения 2011 год — Хр.гастрит. ДГР. Рубцовая деформация ДПК. Бульбит. 2012 год — Bd умеренно деформирована за счет белого цвета рубца по передней стенке… Заключение фгдс — недостаточность кардии. рефлюкс-эзофагит 1 степени. поверхностный гастрит. рубцоваядеформация луковицы ДПК. Я не могу понять, есть ли у меня язвенная болезнь? одни говорят, что язва была, зарубцевалась и язвенная болезнь благополучно побеждена. Большинство говорят, что язвенная болезнь — это на всю жизнь. и рубец является главным её доказательством. Объясните пожалуйста все нюансы данного вопроса.

Ответы

Здравствуйте, ФедоровХХХ.

Я принадлежу к основному течению в медицине, которое считает, что после определённого срока, любая болезнь (кроме инфекций) переходит в хроническую:

Если язва была не искусственная, скорее всего Ваша Язвенная болезнь — хроническое заболевание. Язва была, зарубцевалась и благополучно побеждена, Обострение язвенной болезни прошло и наступила римиссия. Если Вы будете соблюдать рекомендации, то обострений не будет (хоть всю жизнь).

Есть другое течение (их меньше) которое считает, что Язва зарубцевалась, значит болезнь прошла. Если будет ещё язва, это новое заболевание.

На лечение и тактику ведения больных — эти точки зрения не влияют. Поэтому не заморачивайтесь.

Здравствуйте! Я тоже по-видимому отношусь к старой школе врачей, считающих, что не может быть полного избавления от язвенной болезни. Ведь как звучит Ваш вопрос — возможно ли победить язвенную болезнь? Так вот, победить болезнь нельзя, а саму язву зарубцевать можно, только это не будет гарантом излечения сути болезни. Ведь язву современными препаратами зарубцевать несложно, а вот устранить действие агрессивной кислой среды желудочного сока, изменить состояние иммунитета клеток слизистой, устранить действие инфекции в просвете желудка  — это сложнее, в этом не помогает даже резекция желудка. Но пусть Вас это не пугает, — ведь гораздо важнее качество жизни, а не осознание того, вылечена или не вылечена язва. Если у Вас язва зарубцевалась, жалоб нет, просто прилагайте усилия к тому, чтобы не было рецидивов(правильное питание, медикаментозная профилактика рецидива весной и осенью) и все будет в порядке.