Москва

Не возвращают имущество по договору аренды. Что делать? - вопрос №2809877

Я по договору предоставил в аренду имущество некоему Максиму с перечнем имущества и его стоимостью, а также с указанием того, что оно находится по конкретному адресу и не может быть перенесено куда-либо без письменного соглашения. Квартира, в которой находится имущество принадлежит некоему гражданину Николаю, который никак не фигурирует в данном договоре. Арендатор имущества по договору не выплатил ни копейки денег и не возвращаем имущество. Могу ли я его забрать напрямую у собственника квартиры или нужно судиться с арендатором на его возврат. Собственник тоже не хочет его возвращать под предлогом того, что Максим с ним якобы не рассчитался за какие-то моменты. Как мне поступить в этом случае?

Ответы

Buh

Подать иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Обратитесь сначала в полицию с заявлением по данному факту, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.