Иркутская область

Здравствуйте! В офисе организации производился обыск, в процессе были изъяты множество папок с документами. Папки эти сборные( не прошиты и не пронумерованы) В протоколе было указано название папки, - вопрос №2809976

место изъятия и количество страниц(и то по моему требованию посчитали). Вопрос должны ли составлять опись станиц в папке. Что содержится в папке не указано, т.о. можно легко изъять нужные листы и заявить что их и небыло. Тем более есть основания полагать что Следователь спит и видит как быть создать данной организации большие проблемы. Как юридически правильно должны изымать такие важные папки с документами. К тому же станицы считал Следователь с оперативниками и не факт что в опись записано верное количество.

Ответы

К сожалению порядок выемки документов правоохранительными органами регламентирован внутренними ведомственными инструкциями. Как вариант можно рассмотреть прошивку всех документов папки, их сплошную нумерацию и опечатывание каждой папки печатью и подписью руководителя и главного бухгалтера. А в описи изымаемых документов указывать наименование папки, количество документов в папке. В этом случае Вы хотя бы частично будете застрахованы от появления в Ваших папках лишних документов.  Если документов много, Вы можете потребовать присутствия при составлении описи документов. В промежутках между составлением описей документов, коробки с документами так же опечатываются. Если Вам откажут в присутствии во время составления описей, то Вы имеете все основания не подписывать протокол изъятия документов, что Ваш адвокат сможет использовать при защите Ваших интересов.
   Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен для Вас.