Здравствуйте. Мне 22 года, замужем, есть дочка 4,5 года. 3 года назад начались ПА. Бегала по врачам и не знала, что нужен психотерапевт. Потом это переросло в приступы сильной тревоги (и просто так и - вопрос №2810559

даже по маленькому поводу). Как бы внутренне отталкивало от всего. Стала всматриваттся в людей и попросту не понимать, как можно просто жить, радоваться, работать, праздновать праздники и в таком духе. Так хотелось жить также, как здоровый человек. Через примерно полтора года попала к психотерапевту, который сказал, что у меня депрессивное расстройство и назначил тералиджен и пиразидол. Пила пол года в разных назначенных дозировках, не помогло. Потом назначил доктор флуоксетин и сонапакс. Тоже пол года и ноль реакции. А состояние моё ухудшалось. Я ушла от этого врача. Становилась все более раздражительной, плаксивой, тревожной, страхов было море(смерти своей близких, развода, будущего в целом, взросления ребёнка почему-то), стала заниматься самокопанием и поисков проблем. Позже попала к психотерапевту, которая сказала, что у меня невротическое расстройство адаптации. Она внемательно пеня слушала всегда, и занималась гипнотерапией со мной раз в неделю. Немного было легче, но еэсовсем немного. Я отходила сеансов 4-5, и врач вынужденноушла в оотпуск на 2 месяца. Мне становилось хуже. Все предыдущеописанные симптомы ухудшились во много раз.Я была в отчаянии, что я и останусь такой или хуже. Что у меня тяжёлое пстх.заболевание, постоянно сидела в интернете и исказала пстх.болезни. знала, что глупость, но как не могла остановится. Потом врач вышла я походила ещё 2 сеанса, и у меня начались мат.проблемы сильные, не могли расплатиться за жильё, от этого стресс постоянный Ну и естественно к врачу не могла попасть из за финансов. Тут случился очередной нервный срыв. После него я проснулась на утро "с тяжёлой головой", явным ощущением что я умираю. Предметы и люди стали какими то странными и страшными, я не понимала зачем я иду готовить, зачем что то делать+вроде бы и понимала, п вроде бы и нет), ребёнок казался внешне моим, но как бы чужим. В голове крутились страшные мысли о прошлом (оно почему то казалось страшным), будущее тоже казалось искажённым каким-то и страшным(что все умрут, я искалечу психику ребёнка, ведь появились сильные приступы раздражения чутли не агрессии, и многое другое), я думала, даже то, что нужно идти в церковь, что на мне порча и кто то хотел, чтоб я сошла с ума или умерла. Я пострянно плакала, молила о помощи мужа и маму по телефону. Ведь я не понимала, что происходит. Я понимала, что явно сходу с ума. К психиатру записались через неделю от начала, раньше не получалось. Я боялась оставаться одна или с ребёнком, ведь мало ли что произойдёт, мало ли, что я натворю. Я попала к психиатру, она сказала, что ц меня острое психотичечкое расстройство и заподозрила БАР, даже не вникая в подробности об элементарных перепадах настроения. Сказала, что я быстро говорю и суечусь(отмечу, что даже до болезни при волнении я всегда суетлива, да и просто так, и много говорю, хочу точнее обьянить). И в целом я разговорчивая всегда. Она прописала мне Кетиапин. (Хотя уже как дня 2 мне стало легче чем было), после приёма на утро я почувствовала депрессивные мысли о будущем прошлом и т.д. Думала о том, что если у меня непоправимый диагноз, то наверно я не смогу с ним жить, что я плохая мать, начала присматриваться к дочери и любому Ее баловству и думать, вдруг у неё проблемы с психикой уже есть или будут. Раздражительность моя не ушла. Но я стала уходить в себя и сидеть днями в интернете искать заболевания и проходить различные тесты. Почти не обращая ни на кого внимания. Пошла опять к нкй сказав что от лекарства хуже, и мысли депрессивные. Она отменила Кветиапин и сказала, что не знает, что у меня… Так я и ушла, по сей день не выходя из телефона, раздражительная, и постоянно говорю у себя в голове(сама с собой), обсуждая что может быть со мной. Сейчас я записалась к новому врачу. К сожалению только через 5 дней. Меня пугает то, что я постоянно разговаривают в голове, что не могу заставить себя вернутся в жизнь. И нихочу ничего делать, и постоянно за все себя виню и копаюсь в прошлом. Я прошу прощения, за такое количество текста. Я очень хочу чтобы мне помогли понять хотябы может ли быть это какое то тяжёлое и неизлечимое расстройство? Тяжело ждать даже похода к врачу. Помогите хоть немного разобраться хотя бы для себя! Я буду очень благодарна. Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна!
Вам нужно выбрать психолога (почитайте профили, отзывы ответы на вопросы, статьи) и заняться освобождением себя. Только лекарства не дадут долговременного эффекта, Вы уже знаете. Нужно искать психо-эмоциональные причины возникновения такого состояния и работать с ними. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Инна!

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, апатия, раздражительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Любые медикаменты могут только изменить ваше восприятие и химизм организма, но лекарства не выясняют причины и истоки ваших симптомов. Поэтому, одновременно с медикаментами или после них, вам лучше выяснить и проработать причины на индивидуальных консультациях.

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, апатия, раздражительность  — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.