расторжение договора - вопрос №281171

расторжение договораДобрый день! зЗаключила договор аренды интернет-магазина в электронном виде, арендодатель находится в Латвии.По истечении 3 месяцев сообщила арендодателю, что хочу расторгнуть договор, на что он мне ответил заплатите еще за месяц аренды и тогда мы с вами расторгнем договор, так как я не сообщила за месяц раньше, как прописано в договоре, но ИП я уже закрыла и счет вбанке тоже, что мне делать, оплачивать? Если нет, то какие последствия могут быть? Спасибо.

Ответы

Если в договоре указан срок, на который заключен договор. то он считается срочным. Это означает, что арендодатель обязан предоставлять до указанного в договоре срока в пользование объект аренды (интернет — магазин), а Вы обязуетесь выплачивать за это использование денежные средства. Расторжение договора в одностороннем порядке допускается только через суд в указанных законом случаях. Но Вы можете отказаться от исполнения договора. выслав заказным письмом с уведомлением на адрес арендодателя соответствующее уведомление. В этом уведомлении следует указать. что Вы отказываетесь от исполнения договора аренды и указать разумный срок, в течение которого арендодатель должен дать вам такой же письменный ответ- согласен на расторжение договора или нет.Если арендодатель не согласен с расторжением договора на взаимной основе, то Вам прийдется платить весь срое договора. Иначе с вас взыщут эти деньги через суд плюс проценты за пользовани е чужими денежными средствами. Если арендодатель даст ответ, что согласен с вашим отказом от исполнения обязательств по договору, то договор считается расторгнутым по взаимному согласию. Из вышеизложенного делаем вывод:

Предлагаю договориться мирно, те. заплатить за требуемый арендодателем месяц, но обязательно зафиксировать взаимное согласие на расторжение, договора во избежание судебного иска и подобных претензий. Так обойдется гораздо дешевле!