Как перестать беспокоиться и начать жить - вопрос №2811803

Сама себя часто не понимаю. Вроде все хорошо, любимый, хорошие отношения в семье, работа, большие планы на будущее, а всё тревога, беспокойство, даже синдром раздраженного кишечника заработала, от чего еще больше стала переживать. Я всегда считала себя слабой, неспособной достичь больших вершин, даже сейчас я планирую бизнес, я понимаю, что это поможет мне быть самой собой, делать то, что хочется, но мне так страшно. Я боюсь, что не справлюсь. Вся моя жизнь состоит из бесконечных страхов: страх самореализации, страх заболеть, что заболеют мои близкие, страх перед неизвестным, страх потерять себя, потерять любовь. Я за все так сильно переживаю, пытаюсь контролировать. Как бы описать полноценно картину моего состояния...«Кокон» — вот. Я в коконе, забилась, пытаюсь стать бабочкой, но он меня обратно всасывает. Вот такие дела. Это не депресссивное состояние, у меня есть желание жить и развиваться. Но это, это блокатор любых действий
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника. Вот, Вы написали, что всегда считали себя слабой, неспособной достичь больших вершин. Представление о себе начинает формировать наши самые близкие люди (наши родители). Гиперопека, частое сравнивание ребенка не в его пользу, запреты, отсутствие безусловной любви, все это могли послужить причиной вот такого вашего состояния во взрослой жизни. Вам нужно осознать, что Вы уже взрослая и с многим можете справиться, в отличие от того времени когда Вы были ребенком. Страх самореализации — в чем он? На сколько, как и в каком темпе, ритме Вы будете расти — решаете Вы. Ни кто Вам не устанавливает ни планок, ни высот кроме вас самой. Страх заболеть — все мы иногда можем чем-то заболеть (простудой например), но это разве проблема. Вы же знаете как себя вылечить и зачем от этого страдать, тратить свои силы на это. Неизвестность у каждого человека вызывает опасения (работает наш инстинкт самосохранения), соберите как можно больше информации и неизвестных моментов  станет намного меньше. Контроль — это некий способ себя успокоить, но все абсолютно контролировать невозможно, да и не нужно. Освобождайте себя из «кокона» и летите по жизни свободно и легко, удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника!

«Как бы описать полноценно картину моего состояния...«Кокон» — вот. » — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Вероника, здравствуйте.Вам нужно разобраться с причиной страха!!! Скорее всего это из детства идет!!! Высокий уровень тревожности!! Тревожность – опасный знак. Говорит о том, что есть неразрешенный конфликт, непрожитая и незаконченная  драма в жизни. И это не позволяет Вам полноценно жить … похоже самостоятельно Вы не можете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!