раздел машины - вопрос №281193

здравствуйте! в браке был приобретенавтомобиль в кредит зарегистрированна жену а кредит плачу я. скоро будемразводиться. если машина останется ужены, то что мне достанется? и сможетли она переписать этот автомобиль накого-нибудь другого(в браке и послеразвода)? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав.

Раздел общего имущества супругов и их долгов по общему правилу производится между ними судом поровну. Автомобиль, приобретенный во время брака — это совместно нажитое имущество, которое также будет делиться поровну (т.е. супругу могут либо обязать выплатить Вам половину стоимости автомобиля (если кредит уже погашен), либо выплатить Вам половину уплаченных по кредиту денежных средств). Продать автомобиль без Вашего согласия до расторжения брака супруга не может, т.к. это запрещено ст. 35 Семейного кодекса РФ. Но если такое и случится, то Вы можете эту сделку оспорить в судебном порядке.