Республика Карелия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий: В браке была куплена квартира (новостройка), договор долевого участия и сама квартира - вопрос №2812569

оформлена полностью на супругу. В случае смерти супруга, как делится квартира? Кто вступает в наследство? Квартира полностью остается супруге или 50% супруге, вторые 50% делятся между наследниками, в данном случае жена и родители… Или т.к. квартира была полностью оформлена на супругу, она автоматически переходит в наследство только супруге… Детей нет… Спасибо! Актуальный вопрос, т.к. с родителями нет общения
Вопрос задан анонимно
21.03.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Нотариус в случае смерти одного из супругов должен выделить супружескую долю (1/2), остальное подлежит наследованию в общем порядке. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
21.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! В случае смерти супруга 50% от квартиры поделят между собой супруга и родители умершего. Так что заключайте брачный договор пока супруг жив.
Если необходима помощь в его составлении, пишите в личные сообщения на данном сайте.
21.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store