Краснодарский край

Добрый день! 27.12.17 года на квартиру был наложен арест судом в связи с судебными разбирательствами по признанию договора дарения недействительным . - вопрос №2812589

Мой брат перед смертью сделал договор дарения на цыганей. При том еще и якобы написал расписку о получении денег в сумме 1100000 рублей. 02.03.18 решение суда вступило в силу в связи с удовлетворением моего иска. Суд вынес решения о признании договора дарения как притворная сделка. 19.03.18 я написала в приемную суда заявления о снятии ареста с квартиры. Мои дальнейшие действия??? И нужно ли мне как наследнику возвращать эти якобы полученные им деньги ??? Заранее спасибо.
21.03.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сделка признана притворной. То есть никакой сделки не было, следовательно брат деньги не получал. об этом должно быть прописано в решении. Возвращать деньги вы не обязаны, так как сделка признана притворной, то есть никаких денег ваш брат не брал. В случае подачи иска, ссылайтесь а решение суда, вошедшего в законную силу, пишите заявление в полицию о мошенничестве, и заявите о преступлении в судебном заседании, просите в соответствии с Приказом №39 ген прокуратуры О едином учете преступлений, занести в протокол судебного заседания сведения о заявленном вами преступлении и просите выдать талон учета регистрации преступлении в книги учета. В случае отказа выдачи талона, заявление на суд в прокуратуру и в СК РФ. Можно также, если цыганами будет представлена расписка, просить о назначении судебной экспертизы, чтобы исключить ее из доказательств, но так как брат умер, сделать ее будет проблематично. Смотреть надо на саму расписку, какими чернилами выполнены, и сравнить с подписью вашего брата. В этом вопросе вам необходимо обратиться за консультацией в специалистам -экспертам. Это общий план действий, но смотреть в конкретном случае необходимо документы, чтобы не навредить  с назначением экспертизы. Для суда в некоторых случаях достаточно заявления о преступлении.
21.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По окончании судебного разбирательства, необходимо написать заявление о снятии обеспечительных мер иска (снятие запрета на регистрационные действия). Если квартиру успели переоформить, после снятия ареста, с заверенной копией решения суда поспешите в Росреестр о переоформлении права собственности, чтобы квартира не «ушла на сторону», так как могут подарить или продать, на третье лицо, которое судом может быть признана надлежащим незаинтересованным покупателем.
21.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store