Краснодарский край

Добрый день! 27.12.17 года на квартиру был наложен арест судом в связи с судебными разбирательствами по признанию договора дарения недействительным . - вопрос №2812589

Мой брат перед смертью сделал договор дарения на цыганей. При том еще и якобы написал расписку о получении денег в сумме 1100000 рублей. 02.03.18 решение суда вступило в силу в связи с удовлетворением моего иска. Суд вынес решения о признании договора дарения как притворная сделка. 19.03.18 я написала в приемную суда заявления о снятии ареста с квартиры. Мои дальнейшие действия??? И нужно ли мне как наследнику возвращать эти якобы полученные им деньги ??? Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сделка признана притворной. То есть никакой сделки не было, следовательно брат деньги не получал. об этом должно быть прописано в решении. Возвращать деньги вы не обязаны, так как сделка признана притворной, то есть никаких денег ваш брат не брал. В случае подачи иска, ссылайтесь а решение суда, вошедшего в законную силу, пишите заявление в полицию о мошенничестве, и заявите о преступлении в судебном заседании, просите в соответствии с Приказом №39 ген прокуратуры О едином учете преступлений, занести в протокол судебного заседания сведения о заявленном вами преступлении и просите выдать талон учета регистрации преступлении в книги учета. В случае отказа выдачи талона, заявление на суд в прокуратуру и в СК РФ. Можно также, если цыганами будет представлена расписка, просить о назначении судебной экспертизы, чтобы исключить ее из доказательств, но так как брат умер, сделать ее будет проблематично. Смотреть надо на саму расписку, какими чернилами выполнены, и сравнить с подписью вашего брата. В этом вопросе вам необходимо обратиться за консультацией в специалистам -экспертам. Это общий план действий, но смотреть в конкретном случае необходимо документы, чтобы не навредить  с назначением экспертизы. Для суда в некоторых случаях достаточно заявления о преступлении.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По окончании судебного разбирательства, необходимо написать заявление о снятии обеспечительных мер иска (снятие запрета на регистрационные действия). Если квартиру успели переоформить, после снятия ареста, с заверенной копией решения суда поспешите в Росреестр о переоформлении права собственности, чтобы квартира не «ушла на сторону», так как могут подарить или продать, на третье лицо, которое судом может быть признана надлежащим незаинтересованным покупателем.