Здравствуйте! Мне 50л мужчина Помогите расшифровать рез-ты МРТ головного мозга.Врач терапевт говорит всё нормально . хотел бы услышать ваше мнение - вопрос №2812971

… заключение… МР-признаки генерализованной церебральной атрофии головного мозга 1-2ст. Очагив балом веществе головного мозга. расширение периваскулярные пространстваРобина-Вихрова.как проявление дисциркуляторной энцефалопатии

Ответы

Церебральная атрофия — это процесс медленного разрушения нейронов (основных клеток мозга) и их соединений. В вашем случае следует понимать, что атрофия не только следствие вашего возраста (естественное старение организма), но и следствие нарушения циркуляции крови, что вызывает нарушение питания тканей мозга. Проявление дисциркуляции имеет большой перечень причин — вредные привычки, деструкции шейных позвонков (остеохондроз), атеросклероз и т.д. Я вам рекомендую обратиться к неврологу, который подберёт вам препараты для уменьшения скорости атрофии (она будет прогрессировать и со временем это приведёт к деменции (слабоумию), улучшение мозгового кровотока. А также пройти консультацию кардиолога с целью предупреждения кардиологических патологий влияющих на сосуды мозга (гипертония, фибрилляция предсердий).