Гинекология. - вопрос №281309

Здравствуйте. Мне 18 лет. Была нерегулярная менструация, гинеколог назначила гормональные контрацептивы для восстановления цикла. Принимаю их с сентября, в настоящий момент «Ярину», заканчиваю 3 курс. По направлению врача осталось еще 3 курса. На 23 день цикла открылось небольшое кровотечение, постепенно стало увеличиваться. До этого принимала «Диане 35», была такая же проблема. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Отменить гормональные препараты вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Ульяна, я бы Вам все же советовала перед продолжением курса Ярины обратиться к гинекологу, пусть врач вас осмотрит, возьмет мазок, направит на УЗИ, потому что кровомазания объяснимы в течение первых двух-трех циклов приемов, но не кровотечение, появляющееся на 3 курсе приема КОК(разумеется, если Вы не пропустили ни одной таблетки и не было снижения их действия из-за поноса, рвоты). Более того, у Вас был нерегулярный менструальный цикл еще до приема КОК, не исключены проблемы со стороны эндокринных органов(со стороны щитовидной железы, надпочечников), возможно, стоит обследоваться на гормоны.