украла детей и подола на алименты - вопрос №281327

Добрый день.Помогите пожалуйста. Я гражданин украины она гражданка россии, мы жили гражданским браком, родились двое детей, мы решили чтоб она уехала к родителям так как сама не справлялась с детьми, уехала, а через 4месяца написала что не приедет. через время подола на меня алименты я отказываюсь от них так как я не отказываюсь от детей и в их воспитания, судуже решил что я должен платить 1/3 часть моего прожиточного минимума.как мне вернуть детей и отказаться от алиментов. дети на моей фамилии. подала на алименты но я не отказывался от детей и в их воспитания, просто она их забрала и уехала

Ответы

Уважаемый Денис!

Согласно российскому Законодательству, а именно Семейному Кодексу РФ, родители обязаны содержать своих детей и нести дополнительные расходы (на лечение, обучение и т.п.), принимать участие в их жизни и воспитании. Родители также имеют равные права в отношении общих детей. Алименты Вы платить обязаны, здесь не имеет значение, отказываетесь Вы от них или нет (им же нужно что-то кушать каждый день, одеваться и т.д., но это уже лирика). Закон предусматривает уголовную ответственность в случае уклонения от алиментов — ст 157 УК РФ. Кроме того, если Вы не будете принимать участие в воспитании и жизни детей, вкупе с уклонением от алиментных обязательств — это повод лишения/ограничения в родительских правах. Лучши вариант: договориться с матерью Ваших детей (женой назвать не могу, тк она ею не являлась) по поводу встреч и общения с детьми.

Удачи Вам!

Добрый день,

Возможно предъявление иска  в судебном порядке об определении места проживания детей с Вами). В последующем  возможно подача в суд заявления о пересмотре суммы алиментов. Для более подробной консультации и подтверждения вышеуказанных действий необходимо предварительно рассмотреть следующие документы / информацию:
1. свидетельства о рождении детей
2. решение суда о выплате алиментов
3. информацию о Вашем «официальном» и реальном доходе
4. Ваш паспорт и паспорт Вашей  гражданской супруги (при наличии)
5. информация о месте проживания и работе: Вас и Вашей гражданской супруги.