Шведский предприниматель Хансен был захвачен на территории Швеции гражданами РФ Поповым, Кимом и Гореловым, тайно вывезен через территорию Финляндии - вопрос №2813293

в Санкт-Петербург и там подвергнут пыткам с целью получения выкупа. Не выдержав пыток, Хансен скончался. Спустя некоторое время Горелов и Попов были задержаны в Санкт-Петербурге, а Ким — в Греции. Уголовный закон какого государства должен применяться в данном случае?

Ответы

Если между странами есть договор о выдаче преступников то в Швеции будут судить. Ну а если нет то где поймают.
Преступления, совершенные Гореловым, Поповым, Кимом в данном случае следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 126 — похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и «а», «в» ч. 2 Ст. 163 –вымогательство, то есть требованиепередачи чужого имущества или праа на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких совершенноегруппой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
Возможна дополнительная квалификация, если бы была известна сумма которую требовали Горелов, Попов, Ким.
В данном случае деяния, совершенные Гореловым, Поповым и Кимом подлежат ответственности по УК РФ.
Ким, бежавший в Грецию, должен быть осужден российским судом заочно и объявлен в розыск, однако, специального договора сГрецией об экстрадиции не существует, лишь соглашение о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, принятое ещё в СССР. Для осуществления выдачи необходимо установить состав преступления в действиях лица, в отношении которого поступило такое требование. При этом в национальном законодательстве ряда государств действует положение о том, чтобы прежде чем суд приступит к установлению наличиясостава преступления, был получен ответ на предварительный вопрос: предусмотрена ли запрашивающим государством выдача преступников в аналогичных случаях в отношении государства, к которому предъявлено данное требование. По греческому законодательству, депортация возможна лишь после отбытия наказания за преступления, совершенные в Греции. Так как Ким (по условиям задачи совершал преступления толькона территории Швеции и России) Греция сможет экстрадировать Кима по запросу Генеральной прокуратуры РФ на своё усмотрение.
Оконченным рассматриваемое преступление считается с момента фактического захвата человека и перемещения его хотя бы на некоторое время в другое место.
Вид состава преступления — формальный
Объектом рассматриваемого криминального посягательства является личная(физическая) свобода человека
Объективную сторону похищения человека образуют тайное или открытое либо с помощью обмана завладение (захват) живым человеком, изъятие и перемещение его с места постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте. Похищение человека возможно только путем осуществления активных действий.
Субъективная сторона похищения человекахарактеризуется виной в виде прямого умысла.
Субъектом похищения может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста (Горелов, Попов, Ким.)