Здравствуйте! Ребёнку 4 года, бабушку обожали, она нас уже 2 года с сада забирает, потом я вечером с работы, если болеем тоже с бабой сидим, раньше наоборот другим говорили что ни баба, а бабуля, а - вопрос №2813670

так приходит с сада и молчит в комнате не выходит, с бабой вообще не разговаривает, ждёт пока я не приду. Пытались выяснить причину, не говорит. Знаю, что баба ни наругать ни обидеть не могла, в этом я уверена, наоборот всегда жалела и все разрешала, вот уже 3 дня такая ситуация.не знаю что и делать, бабушка очень переживает, говорит почему, за что плачет и ч конечно переживаю, что несмогу решить вопрос и справиться с 4 летним ребёнком. Как только не пыталась выяснить причину и бесполезно и по хорошему и на повышенных тонах, ничего на эту тему не поясняет. Подскажите как выйти из этой ситуации
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Что же вы так насели на ребенка? И давите, и давите… Зачем? Бабушка слезами и вопрошаниями «за что», мама выяснениями на повышенных тонах… Так вы еще больше закроете ребенка. Мало ли что случилось, реагировать так нельзя. Ребенок еще маленький, он (она?) еще и сам не может объяснить, почему это так. Просто не может. В силу возраста. А вы требуете невозможного, наседаете, транслируете, что он нехороший, плохой, нелюбимый, непринимаемый вами, если так себя ведет. Остановитесь.

Будет лучше, если вы сходите с ребенком к детскому психологу, специалист в игре, через рисунок выявит причину и даст вам рекомендации. Если же вы не желаете обратиться к специалисту, просто оставьте ребенка в покое. Признайте за ним право не хотеть общаться с кем-то, пусть даже с близким. Ведите себя (вы и бабушка) уверенно и как обычно, как будто ничего не происходит. Перестаньте выяснять. Просто ведите себя как обычно. Со временем, скорее всего, это пройдет.  Но лучше — к специалисту. Вам, взрослым, было бы полезно выяснить причину.
Здравствуйте, ребенка легче разговорить в игровой форме, ведь с вами он идет на контакт! Поэтому легко и ненавязчиво во время игры можете спросить: а давай бабулю позовем играть с нами? и послушайте что он ответит, спросите почему нет. Спросите про садик, как у него там дела, дружно ли играет с ребятами, хорошие ли воспитатели. Но это должно выглядеть не как допрос. Смотрите по ситуации, не давите, отложите вопросы если он не хочетотвечать, важно чтобы доверие к вам у него не изменилось. Вы для него всегда будете самым надежным тылом.
Здравствуйте, Ирина!

«Подскажите как выйти из этой ситуации» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для него это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Ирина!
Не надо отчаиваться ни вам, ни бабушке.
Перестаньте расспрашивать ребенка, ведите себя, как ни в чем не бывало, как вы, так и бабушка.
И просто сначала понаблюдайте за ребенком и дома, и в садике, по возможности.
Вероятно, что кто-то что-то, может и в садике, либо еще где, сказал, что касается его отношения с бабушкой и т.д....
Ребенок, мог слова воспринять болезненно, и опять-таки, по каким-то причинам.
Они есть, эти причины, только они могут быть либо не заметны, либо еще не известны вам.
Ребенок не может, или не хочет озвучивать слова, или поступок кого-то, что так сказалось на его поведении и отношении с бабушкой.
Да, дайте еще время ребенку, при этом делайте все, чтобы не трогая, не беспокой ребенка, узнать причину, которая так вот сказалась на поведении и состоянии ребенка! Дайте ребенку время успокоиться и тоже, что-то, пусть и с ваше, в легкой, игровой форме, и с помощью психолога, осмыслить, переосмыслить… и принять для себя приемлемое решение… Растет ребенок-то, взрослеет, думает, делает выводы...
И любовь к бабушке, каль она была, никуда не денется — все наладится!
Да, целесообразно и к детскому психологу сходить, озвучить ему проблему, чтобы ее решить быстрее....
Бабушке скажите, чтобы не расстраивалась — все наладится.
И учитывайте, ребенок взрослеет, что-то в мировоззрении меняется… А вот  как будет меняться — очень зависит от близкого окружения, от взаимоотношения в семье, в первую очередь, от открытости, честности, позитива в отношениях и с ребенком, и между взрослыми, которые близки и дороги ребенку.
Душевного спокойствия вам, Ирина, мудрости, сил, больше позитива и удачи!
Всех благ вам, вашему ребенку...!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Ирина. Вообще, в  3-4 года дети переживают  возрастной кризис  - с негативизмом и упрямством. Просыпается самосознание личности. Ребенок становится более самостоятельным, протестует всеми возможными способами против правил и указаний  взрослых, часто в его речи звучит «Я  -сам», ( Подробнее почитайте в интернете.) Обращаю ваше внимание, как вы говорите о своем ребенке. Непонятно — сын у вас или дочь? Вы  находитесь в симбиотических отношениях, так как для вас не существует  двух   отдельных личностей: Мамы и Ребенка, есть только одно целое и неделимое  Мы — Мы обожали, нас забирали, мы -говорили, мы -болели. Вы так крепко слились, что   просто «удушаете» дитя своей любовью. И  бабушка туда же. Чем не  повод для протестных реакций?
Есть ли в вашей семье взрослый мужчина? Где отец ребенка? Если  вокруг мальчика, (если у вас сын), постоянно вьются одни  женщины, то «самец»  пытается доминировать.
 Иногда дети,  независимо от пола, очень злятся, если  бабушка плохо отзывается про их  отца.
Сходите к психологу.