Здравствуйте! Ребёнку 4 года, бабушку обожали, она нас уже 2 года с сада забирает, потом я вечером с работы, если болеем тоже с бабой сидим, раньше наоборот другим говорили что ни баба, а бабуля, а - вопрос №2813670

так приходит с сада и молчит в комнате не выходит, с бабой вообще не разговаривает, ждёт пока я не приду. Пытались выяснить причину, не говорит. Знаю, что баба ни наругать ни обидеть не могла, в этом я уверена, наоборот всегда жалела и все разрешала, вот уже 3 дня такая ситуация.не знаю что и делать, бабушка очень переживает, говорит почему, за что плачет и ч конечно переживаю, что несмогу решить вопрос и справиться с 4 летним ребёнком. Как только не пыталась выяснить причину и бесполезно и по хорошему и на повышенных тонах, ничего на эту тему не поясняет. Подскажите как выйти из этой ситуации
22.03.18
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Что же вы так насели на ребенка? И давите, и давите… Зачем? Бабушка слезами и вопрошаниями «за что», мама выяснениями на повышенных тонах… Так вы еще больше закроете ребенка. Мало ли что случилось, реагировать так нельзя. Ребенок еще маленький, он (она?) еще и сам не может объяснить, почему это так. Просто не может. В силу возраста. А вы требуете невозможного, наседаете, транслируете, что он нехороший, плохой, нелюбимый, непринимаемый вами, если так себя ведет. Остановитесь.

Будет лучше, если вы сходите с ребенком к детскому психологу, специалист в игре, через рисунок выявит причину и даст вам рекомендации. Если же вы не желаете обратиться к специалисту, просто оставьте ребенка в покое. Признайте за ним право не хотеть общаться с кем-то, пусть даже с близким. Ведите себя (вы и бабушка) уверенно и как обычно, как будто ничего не происходит. Перестаньте выяснять. Просто ведите себя как обычно. Со временем, скорее всего, это пройдет.  Но лучше — к специалисту. Вам, взрослым, было бы полезно выяснить причину.
22.03.18
Здравствуйте, ребенка легче разговорить в игровой форме, ведь с вами он идет на контакт! Поэтому легко и ненавязчиво во время игры можете спросить: а давай бабулю позовем играть с нами? и послушайте что он ответит, спросите почему нет. Спросите про садик, как у него там дела, дружно ли играет с ребятами, хорошие ли воспитатели. Но это должно выглядеть не как допрос. Смотрите по ситуации, не давите, отложите вопросы если он не хочетотвечать, важно чтобы доверие к вам у него не изменилось. Вы для него всегда будете самым надежным тылом.
22.03.18
Здравствуйте, Ирина!

«Подскажите как выйти из этой ситуации» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобный случаях причина изменения поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для него это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

22.03.18
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
22.03.18
Здравствуйте, Ирина!
Не надо отчаиваться ни вам, ни бабушке.
Перестаньте расспрашивать ребенка, ведите себя, как ни в чем не бывало, как вы, так и бабушка.
И просто сначала понаблюдайте за ребенком и дома, и в садике, по возможности.
Вероятно, что кто-то что-то, может и в садике, либо еще где, сказал, что касается его отношения с бабушкой и т.д....
Ребенок, мог слова воспринять болезненно, и опять-таки, по каким-то причинам.
Они есть, эти причины, только они могут быть либо не заметны, либо еще не известны вам.
Ребенок не может, или не хочет озвучивать слова, или поступок кого-то, что так сказалось на его поведении и отношении с бабушкой.
Да, дайте еще время ребенку, при этом делайте все, чтобы не трогая, не беспокой ребенка, узнать причину, которая так вот сказалась на поведении и состоянии ребенка! Дайте ребенку время успокоиться и тоже, что-то, пусть и с ваше, в легкой, игровой форме, и с помощью психолога, осмыслить, переосмыслить… и принять для себя приемлемое решение… Растет ребенок-то, взрослеет, думает, делает выводы...
И любовь к бабушке, каль она была, никуда не денется — все наладится!
Да, целесообразно и к детскому психологу сходить, озвучить ему проблему, чтобы ее решить быстрее....
Бабушке скажите, чтобы не расстраивалась — все наладится.
И учитывайте, ребенок взрослеет, что-то в мировоззрении меняется… А вот  как будет меняться — очень зависит от близкого окружения, от взаимоотношения в семье, в первую очередь, от открытости, честности, позитива в отношениях и с ребенком, и между взрослыми, которые близки и дороги ребенку.
Душевного спокойствия вам, Ирина, мудрости, сил, больше позитива и удачи!
Всех благ вам, вашему ребенку...!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

22.03.18
Ирина. Вообще, в  3-4 года дети переживают  возрастной кризис  - с негативизмом и упрямством. Просыпается самосознание личности. Ребенок становится более самостоятельным, протестует всеми возможными способами против правил и указаний  взрослых, часто в его речи звучит «Я  -сам», ( Подробнее почитайте в интернете.) Обращаю ваше внимание, как вы говорите о своем ребенке. Непонятно — сын у вас или дочь? Вы  находитесь в симбиотических отношениях, так как для вас не существует  двух   отдельных личностей: Мамы и Ребенка, есть только одно целое и неделимое  Мы — Мы обожали, нас забирали, мы -говорили, мы -болели. Вы так крепко слились, что   просто «удушаете» дитя своей любовью. И  бабушка туда же. Чем не  повод для протестных реакций?
Есть ли в вашей семье взрослый мужчина? Где отец ребенка? Если  вокруг мальчика, (если у вас сын), постоянно вьются одни  женщины, то «самец»  пытается доминировать.
 Иногда дети,  независимо от пола, очень злятся, если  бабушка плохо отзывается про их  отца. 
Сходите к психологу.
 
22.03.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store