отцовство - вопрос №281424

Собираюсь жениться, у будущей супруги есть внебрачная дочь, ей 12 лет. Как правильно подать заявление на отцовство?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Олег!

если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери, то считается, что юридически отца у ребенка нет. Если это так, то рассмотрите вопрос не с усыновлением (удочерением), а с добровольным установлением отцовства. Для этого необходимо обратиться в о/ЗАГС и написать Вам и матери ребенка заявление (бланк дадут).
Единственное, что Вам необходимо знать, что если вы таким образом добровольно установите отцовство в отношении данного ребенка, заведомо зная, что он не Ваш, в будущем Вы не сможете оспорить отцовство.

и второй вариант:

удочерение в судебном порядке.

Статья 271 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи…

Дополню, что суд еще требует справку об отсутствии судимости и из ПНД и наркодиспансера.

Удачи Вам и вашей семье!

незабываем оценивать ответы!