Права одинокой матери троих детей. - вопрос №281434

В сентябре 2012года у меня родится третий ребенок.По документам я считаюсь олинокой матерью, в сентябре получается буду многодетной матерью. Хотелось бы подробно узнать какие права я буду иметь и слышала о праве предоставление бесплатного земельного участка многодетным, тоже бы хотелось узнать. Проживаю я в Красноярском крае, Емельяновском районе, п.Памяти 13 борцов. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте Валентина!

К основным льготам, которые являются обязательными на всей территории России, относятся: дети из многодетных семей принимаются в детские сады и другие дошкольные учреждения в первую очередь; питание, как в дошкольных учреждениях, так и в учебных учреждениях предоставляется детям бесплатно; школьная форма тоже полагается детям из многодетных семей бесплатно. Также к льготам относятся и бесплатный проезд, как на внутригородском транспорте, так и пригородных автобусах, это касается учеников, обучающихся в школах. Ежемесячно, можно один раз посещать бесплатно музей, выставки. Лекарства, которые приобретаются по рецепту врача, полагаются для детей до 6 лет совершенно бесплатно.

При оплате ЖКХ так же предусмотрены льготы многодетным семьям, для них предусмотрена скидка при оплате коммунальных услуг минимум 30 процентов. Предоставляется еще и земельный участок в размере не менее 0,15 гектара на семью. Для тех же, кто занимается предпринимательской деятельностью – они освобождаются полностью или снижается размер уплаты регистрационных сборов. При желании организовать крестьянские (фермерские) хозяйства или какое-либо другое свое небольшое дело, многодетные семьи также могут рассчитывать на помощь со стороны государства, например освобождение от уплаты налогов, получение беспроцентной ссуды.

Ну и еще многодетные семьи при желании приобрести строительные материалы и вообще начать строить свое  жилье, могут рассчитывать на получение дотаций, льготных кредитов.

Вот, пожалуй, и весь перечень обязательных льгот многодетным семьям в России! Но стоит помнить, что в каждом регионе этот перечень пополняется новыми льготами, определяемыми на местном уровне.

Заявление о выделение земли многодетным семьям нужно нести в Администрацию по месту жительства.  К заявлению нужно приложить следующие копии и документы:

  1. Копии паспортов родителей
  2. Копии свидетельств о рождении детей
  3. Копии удостоверений многодетных родителей
  4. Копию лицевого счета (бухгалтерия ЖЭКа)
  5. Выписку из домовой книги (паспортный стол ЖЭКа)
  6. Выписки на каждого члена многодетной семьи из ЕГРП (Росреестр) о правах собственности на недвижимость в Краснодарском крае и сделках с ней
  7. Выписки на каждого члена многодетной семьи из Кадастровой палаты об отсутствии земельных участков на территории Краснодарского края.

С уважением Ценалис Виталий.

Незабывайте оценивать ответы!