Здравствуйте. Моя дочь - детский врач. Она хороший врач. Её любят пациенты и уважают коллеги. Она замужем, любящий муж и трое детей. Постоянно - вопрос №2814445

600 p
тревожится о здоровье родных, а особенно детей. Меряет постоянно температуру детям, обследует здоровье, сдает их анализы. Хороший анализ ее успокаивает не больше, чем на два часа. Она начинает искать новые признаки известных ей болезней. Мучается. Перестает есть. Убедить ее в напрасности ее беспокойств не получается. Хотя сама она понимает, что то что она делает не совсем нормально. Как ей помочь справиться с этим состоянием? Что говорить, когда она начинает мне звонить? Моих аргументов она не слышит, говорит, что ей плохо. Как ее успокоить?

Лучший ответ по мнению автора

Знаете, если были у вашей дочери проявление вегетососудистой дистонии, то это не удивительно. Чтобы обосновать её беспричинную тревогу, она находит нужные страхи, в которых она более менее специалист и может их предупредить своим опытом. то есть находит себе фобию и акцентируется на ней.
Не удивлюсь если такое поведение было у ваших родственников. Поэтому гиперопека имеет под собой проблемы страхов родителя, которые нужно научить его блокировать и переориентировать. То есть можно заменить её гиперопеку на занятие спортом детей, или другое полезное развитие ит. д. Делается это при помощи специальных техник. Которым её должен научить специалист в области психологии. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже на навязчивое состояние. Вы можете помочь, порекомендовав работу со специалистом. Я работаю с такими состояниями. Буду рада помочь, обращайтесь!
Здравствуйте, Лейла. Здесь важно знать, откуда взялась у нее такая повышенная тревожность? Что послужило предпосылками? Может что-то произошло на работе. Обычно медики более спокойно реагируют в жизни, вырабатываются профессиональные черты. Если выяснится причина, тогда можно подобрать убедительные аргументы.
Здравствуйте, Лейла. Чтобы успокоить её, и помочь, сначала нужно прояснить причины данных тревог, и соответственно проработать. Но сделать это сможет специалист, коим Вы, скорее всего, не являетесь. Поэтому, при повторении таких проявлений, дайте ей ссылку на наш сайт, а наши специалисты помогут уже непосредственно ей, напрямую.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Конечно необходима работа  персонально с ней,  осознавшей что это является проблемой… Вам могу лишь посоветовать действовать именно в этом направлении — осознании…  Как это можно сделать?  Так разговоры не приводят к результату используйте следущие приемы. Начните действовать как она… Но еще более тщательно… Можно по отношению к ней… Можно по отношению к внукам… мужу…  Задача со стороны показать как выглядит ее " излишняя забота". Используйте  ее повышенное беспокойство   о здоровье детей но в другом  медицинском контексте… Используя авторитетов для нее… Закаливание… спорт… туризм  … Важность иммунитета. Его самостоятельность… И конечно подключайте ее мужа и детей в ваши действия…
Болезни — выходящие наружу конфликты. Пусть почитает психосоматику. То, что она вас не слышит, говорит от том, что она падает в своё внутреннее болезненное пространство. В славянской психологии это называется «западок». Найдите и почитайте о нём в интернете.

Донесите до неё, что спастись от старости и смерти невозможно, поэтому воевать с жизнью бессмысленно. Нужно научиться с ней сотрудничать и получать удовольствие, а не стоять в обороне.
Скорее всего, ваша дочь пережила чью-то смерть с особой тревогой, и очень сильно переживала.Теперь она не хочет допустить то же самое с самыми близкими. Это нужно разговаривать специалисту и менно с вашей дочерью, это все идет задолго. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Лейла!
Ваша тревога за дочь понятна и свидетельствует о том, что Вы хорошая мать.
Чтобы поправить ситуацию, специалисту требуется чуть больше информации: когда появились такие приступы тревожности? Было ли их возникновение связано с каким-то значимым событием в личной или профессиональной жизни Вашей дочери? Как выстраивались отношения между вами, когда она была маленькой?
Большое количество факторов может повлиять на возникновение повышенной тревожности. При этом работать, несомненно, лучше (и эффективней) будет непосредственно с Вашей дочерью.
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, постараюсь максимально подробно на них ответить!

Добрый день, Лейла. Ваша ошибка в том, что вы подбираете аргументы. Это неправильная позиция, поскольку она не успокоит вашу дочь. Вы удивитесь, но когда вы из благих намерений пытаетесь успокоить дочь, то она это воспринимает, что вы её не слышите и вам не важны её чувства и страдания. Вот такой парадокс. Даже если она сама этого не понимает. Вам нужно её выслушать не с целью успокоить, как ребёнка, а с целью разделить её переживания, её страхи и её волнения.

Но, откровенно говоря, я сомневаюсь, что вы сможете это сделать. Я думаю, что вы сами очень сильно взволнованы и обеспокоены тем, что происходит с дочерью. И пытаетесь успокоить даже больше не её, а себя. А чтобы выслушать человека нужно самому быть в достаточно стабильном душевном состоянии.

Если я ошибаюсь и вы можете её выслушать без советов, без аргументов, просто разделив переживания, то сделайте это. Если же нет, то я рекомендую всё-таки поработать с психологом. Либо ей самой, либо вам в качестве советов, как правильно общаться с дочерью.