Выход на работу

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет. Меня попросили выйти на работу раньше. Какие я имею права в этом случае? Имеется в виду: имею ли я право работать неполный день с сохранением официальной зарплаты? (какая статья, это мне работодателю, чтоб показать). Что мне нужно сделать, если я хочу работать неполный рабочий день, какое заявление писать? 

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте!

На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления. Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.

 

Пишите заявление работодателю:
1 Вариант:
В соответствии со ст 256 ТК РФ, в связи с правом использования отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по частям, прошу предоставить мне работу в должности ____________ с 3 июня 2012 г. на условиях полного рабочего дня и существующего графика работы. Прошу 27 апреля 2009 г. считать последним днем отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
2 Вариант:
В соответствии со ст 256 ТК РФ прошу предоставить мне работу в должности ____________ с 3 июня 2012 г. на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день с (9.00 до 13.00)с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.



ВЫЙТИ НА РАБОТУ — это ваше ПРАВО, а предоставить работу по любому из авриантов — это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.

 

С уважением Ценалис Виталий.

незабываем оценивать ответ!

02.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store