Постоянно меняются черты характера - вопрос №281478

Здравствуйте! Моя проблема продолжается уже почти два года, я пыталась бороться с ней самостоятельно, но выходит плохо.

Я не знаю, с чего это началось, но два года назад я начала менять свой характер (а именно те черты, которые мне в себе не нравятся: эгоизм, легкомысленность и прочее). Получилась своеобразная маска, я перепробовала множество самых разных масок (вела себя абсолютно по-разному), но они мне никак не помогли. Вместо этого я совсем запуталась в том, чего я хочу, забыла, какой я была раньше, а когда попыталась вернуться к начальной себе — ничего не вышло, маска слишком плотно «приросла» к лицу.

В январе 2012 года я просто создала себе некий свод правил, которому следовала до конца мая 2012 года. Например:

-Никому не доверять;

-Полагаться только на себя;

-Меньше рассказывать о себе и т.д.

Близкая подруга сказала, что я стала совсем другой за то время. От меня веет «жестокой холодностью». Теперь я совсем в замешательстве и не знаю, как это исправить. Не знаю, что для меня лучше — продолжать ограждаться от возможных разочарований путем такой холодности или пытаться вернуться к веселой, нормальной жизни? Когда мне говорят: «Будь собой», я теряюсь и не знаю, кем из своих ролей мне быть. Понимаю, случай сложный, но пожалуйста, подскажите, как справиться с этой нестабильностью и найти себя, найти то, что больше всего мне подходит?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Эс! Случай конечно непростой (конечно вам сложно находясь в этой ситуации найти выход), но если вас это поддержит, не так редко случающийся. То как вы стали менять себя, говорит о том, что ваш прежний характер по каким то причинам приносил вам какие то явные неприятности в течении длительного времени (по правьте если я ошибаюсь). И ваша «жестокая холодность» говорит о том, что вы стали от мира защищаться, а стало быть закрываться. Ваша подруга не зря обеспокоена, хотя ее мотивы я не знаю, к сожалению, невозможно зарыться только от плохого — когда мы закрываемся, то мы мы закрыты для всего и плохого и хорошего, закрыты наши чувства и восприятие мира так эе становится узким. Возможно так комфортнее и спокойнее, но нет места для счастья. Вернуться в прежнее состояние — есть объективные причины по которым вы от него уходили, потому возвращаться страшно и бессмысленно, необходимо найти «точку сборки» где то между. Здесь вам действительно не обойтись без специалиста, но поверьте это того стоит! Все же на кону ваша счастливая жизнь. И очень соглашусь с коллегой, будьте осторожны вы сейчас слишком беззащитны, так что остерегайтесь тех кто " учит вас жить по своему" а не «по вашему» избегайте разные «течения и учения». Берегите себя и удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно ваша запутанность может стать не обратимой — и это очень плохо! Не стоило «играть» в такие «игры»! Вам срочно надо начать работать с психологом! Причем не желейте не денег ни времени — всё потом окупится! И лучше всего идите к платным психологам — они могут сохранить вашу конфеденциальность. Удачи!

Час добрый!

Мне вспомнились после прочтение Вашего текста однажды, много лет написанные мной строки:

«собрать себя в разбросанности чувства,

не просто… проще взять и разобрать...»

Обратитесь к возможности при Вашей сегодняшней разбросанности опереться на того, кто вне Вас, имеет свою структуру, устоявшиеся взгляды на себя и жизнь. Вы сегодня лакомый кусок для разного рода сект и гуру. Поэтому не стремитесь в какие-то раскрученные массовые бренды тренингов всевозможных лайфстайлов, спрингсов, етик...

Выбирайте платного специалиста по чувствам, личности и отношениям и сверясь с ним как с камертоном Вы сможете настроить мелодию Вашего Я.

Здравствуйте Эс. Похоже, ваша холодная маска — это попытка избегать свои чувства. Видно когда то, как мне кажется, вы бурно их где -то проявили и сами испугались своей реакции (это всего лишь предположение)

Быть собой, это понимать, замечать и проявлять свои чувства.

В теории парадоксального изменения есть такие строки: «изменение может произойти, когда пациент отказывается, хотя бы на некоторое время, от попыток стать тем, кем он хочет стать, и пытается быть тем, кто он есть на самом деле».

Все ваши правила:

Никому не доверять;

-Полагаться только на себя;

-Меньше рассказывать о себе и т.д.

это про злость. На кого вы сердиты или обижены?

Здравствуйте. Ваш свод правил напомнил принцип «не верь, не бойся, не проси...» из определенной среды.

Это Вы не характер меняете, а оценку ситуации и критерии, еще стратегию и тактику. Получается неловко, потому что негибко. Холодностью не получилось, попробуйте другое. И главное — не зацикливайтесь на чем-то одном. Меняйте подходы, придерживаясь стиля. Ну и юмор — наш спаситель.

Ну а если вернуться к характеру, то можно предположить некоторую ригидность, что впрочем компенсируется.