Здравствуйте! Работаю юристом в государственной организации, опыт работы - 2 года. Началось всё с того, что в прошлом году летом меня заставили - вопрос №2815158

делать не свою работу. Начальник вызвала в кабинет и сказала, что коллега не успевает делать свою работу и ей нужна помощь. Я согласилась, так как тогда не была слишком загружена и не хотела вступать в конфликт с коллегой и начальницей, боялась увольнения. Мне пришлось задерживаться на работе и выполнять навязанную мне работу в ущерб своей работе. Потом на этот раздел работы взяли ещё одного человека, но мне приходилось постоянно её контролировать, так как она только что вышла из 3-летнего декрета и плохо понимала что надо делать. В итоге она уволилась в конце года, опять меня заставили делать эту работу. Конец года в этой сфере — жаркая пора, и мне приходилось бегать из кабинета в кабинет и буквально разрываться между своей и навязанной мне работой, задерживаться до 8 вечера. Моя же коллега не всегда задерживалась, бывало что и уходила вовремя, в то время как я сидела и делала её работу! Я рассказала начальнице, она её вызвала и в итоге в последний рабочий день года она выполняла эту работу вместе со мной.Потом взяли ещё одну девочку на место уволившейся, и я наконец-таки снова стала заниматься только своим разделом работы. Потом одна из коллег ушла в декрет, и теперь новая девушка выполняет её работу, а на меня опять давят и хотят чтобы я снова выполняла прежние дополнительные обязанности. Начальница вызвала меня и сказала, чтобы я опять им помогала. Мою работу она не считает особо важной, а их как раз-таки да, и становится на их сторону. Так вчера помимо этой дополнительной работы коллеги сказали что я ещё должна делать дополнительно один из подразделов этой работы, мол они зашиваются бедные. Но я слышу и вижу как они болтают и не слишком-то загружены, после работы особенно не задерживаются. Моё терпение лопнуло и я сказала что этого делать не буду. Сейчас начальница в отпуске, так ей доложили что я будто вообще не выполняю навязанную мне работу. Она ответила, что я 2 дня должна им помогать. Но я знаю, что у неё 2 дня превратятся в 2 месяца, а потом в 2 года. Я считаю несправедливым то, что на меня возлагают дополнительные обязанности, так как, во-первых, я получаю самую маленькую зарплату в нашем отделе, а получается работаю за двоих; во-вторых, коллега, которая хочет возложить на меня эти обязанности, плохо ко мне относится и никогда не помогала мне, когда мне нужна была её помощь, и просто делала свою работу, наблюдая как я мучаюсь и ничего не получается, в третьих, мне надоело терпеть что я как козел отпущения в коллективе, я хочу отстоять свое мнение и свои права, иначе на меня все будут постоянно вешать новую и новую работу. Как мне настоять на своём, так как увольнение в мои планы в ближайшее время не входит?

Ответы

Здравствуйте, Алина.
«Как мне настоять на своём, так как увольнение в мои планы в ближайшее время не входит?» — Вы же юрист. Вот и действуйте как юрист.